Лимон на чай

3 акции с СПб биржи, с которыми нужно быть аккуратнее

3 акции с СПб биржи, с которыми нужно быть аккуратнее

Обычно, если компания развивается, —  её акции растут. А бывает и так, что компания не показывает крутых результатов. Но инвесторы верят в будущий успех. 

Из-за этого акции растут, а их стоимость улетает далеко от реальной. Бумага становится перекупленной. Это можно понять по двум мультипликаторам: 

  1. P/E — показывает, за сколько лет можно окупить инвестиции в компанию. Чем он выше, тем дольше придётся ждать возвращения вложенных денег.
  2. EV/EBITDA — он как P/E, но более точно показывает обстановку. 

Рассмотрим 3 компании, у которых эти мультипликаторы завышены. 

1. ServiceNow

ServiceNow — владелец сервиса, через который предприниматели могут управлять IT-процессами бизнеса.  

Инвесторы верят в будущий успех компании. Рынок, в котором работает ServiceNow, оценивают в $140 млрд, а доля компании в нём всего 3%. Но при этом стоит она примерно как 78% рынка — $108 млрд. 

График акций ServiceNow напоминает американские горки. Почти каждый месяц в 2021 году они падают на $100, а в следующем растут.

2. Square

Square — разработчик программ для электронных платежей. Компания также помогает предпринимателям открывать онлайн-магазины. 

По мультипликаторам Square дорогая. Цена акций зависит от того, как компания будет расти в будущем. Если рост Square замедлится, инвесторы могут начать продавать акции. А из-за этого упадёт и их цена. 

Ещё Square вкладывается в биткоины. Поэтому сильно зависит от курса криптовалюты. Валится биткоин — снижаются котировки Square. 

3. Illumina

Illumina — производит системы для генетических исследований и продаёт их научным лабораториям.

В 2020 году P/E компании в среднем составлял 42. Сейчас — 108. Вот две причины резкого роста показателя:

  1. Ожидания инвесторов. Illumina планирует увеличить выручку в 2021 году на 20%.
  2. Новости о покупке Grail. Это её бывшее подразделение, которое стало отдельной компанией. Grail производит тесты для диагностики рака. 

Сейчас будущее акций зависит от этой сделки. Если до сентября сделку не одобрят власти США — акции пойдут вниз.

Важный момент в конце

То, что у компаний высокие мультипликаторы, не значит, что они плохие. Просто любая новость может привести к резким скачкам акций

Поэтому с ними надо быть осторожнее — если и покупать, то небольшими частями. И объективно оценивать риски.

Exit mobile version