Лимон на чай

3 лайфхака, чтобы вкладывать маленькие суммы

3 лайфхака, чтобы вкладывать маленькие суммы

Пожалуй, среди всех вопросов, которые мы получаем от желающих сделать свою первую инвестицию, этот задают чаще всего: «Можно ли начать инвестировать, если денег совсем мало?». Так уж силен миф, что без сотни-другой тысяч рублей на фондовом рынке делать нечего.

Но даже откладывая с зарплаты ₽5000-10000 можно очень даже успешно вкладывать. Вот несколько рекомендаций, если денег в обрез:

  1. Инвестируйте в ETF. Далеко не все акции можно купить при таком бюджете, зато можно приобрести долю в фонде, который ими владеет — это и есть ETF.
  2. Узнайте, в какой стране зарегистрирован ETF, куда собираетесь инвестировать. От этого зависит налог, который фонд удержит с дивидендов. Узнайте, какой фонд выгоднее всего приобрести. Можно обратить внимание на SBMX, который, по сути, является ПИФом, а не ETF — налог с дивидендов отечественных компаний в таком случае не платится. А, к примеру, с американских ETF придется заплатить 13%.
  3. Не пополняйте брокерский счет каждый месяц. Так вы сэкономите на комиссии брокера. Изучите тарифы — многие брокеры не берут комиссию за пользование счетом, когда вы не совершаете сделки. Инвестируя маленькие суммы, имеет смысл пополнять счет и покупать бумаги не ежемесячно, а, например, раз в квартал.

Знаете еще какие-либо лайфхаки для инвестиций с маленьким бюджетом? Поделитесь ими в комментариях!

Exit mobile version