Лимон на чай

3 моих рекомендации, актуальных в 2022

3 моих рекомендации, актуальных в 2022

2022-й обещает быть весёлым: глобальная инфляция, новые штаммы коронавируса, геополитические «сюрпризы»… Здесь лучше действовать наверняка, без резких движений. 

В уходящем году я рекомендовал вам 3 направления для инвестиций и считаю, что в следующем их актуальность сохранится.  

1. «Полюс». Наступили мутные времена — покупай золото. Этот принцип будет работать всегда. Но сейчас можно инвестировать не только в слитки, но и в бумаги золотодобытчиков, например, акции «Полюс». Тем более, что у компании самые низкие затраты на добычу золота и стабильно растущие экономические показатели. 

2. Сырьё и его обработка. Причина здесь та же — инфляция. Она заставляет расти цены на сырьё и косвенно увеличивает доходы в отрасли. 

Тут я бы выделил металлургов («Северсталь», ММК, НЛМК) и нефтегазовые компании («ЛУКОЙЛ», «Газпром»). 

3. AT&T. У американского телекома дела идут не очень: руководство только планирует сократить дивиденды в 2022 году, а инвесторы уже начали избавляться от акций компании. Как итог — бумаги просели.

С другой стороны, дивиденды всё равно будут большими (4-5% годовых в долларах). А сама компания вовремя разобралась с негативом и остаётся надёжной. 

И да, повторю свою любимую мантру: этот пост — не призыв к действию. Я поделился своими размышлениями, а следовать за ними или нет — решать вам. 

Exit mobile version