Лимон на чай

4 новых акции на СПб бирже. Какие из них интересны для покупки?

4 новых акции на СПб бирже. Какие из них интересны для покупки?

1. Paychex 

Снимает головную боль предпринимателей. Берёт на себя рутинную работу по поиску сотрудников, подсчёту зарплаты, консультирует по налогам и бухучёту. 

Выручка компании за 2021 составила $4 млрд. Чистая прибыль — $1,1 млрд. Оба показателя не изменились по сравнению с прошлым годом. 

Paychex зависит от деловой активности в США: чем она выше, тем больше зарабатывает компания. Сейчас, на фоне восстановления мировой экономики, её акции выглядят интересно. Но в кризис их держать опасно. 

2. LifeStance Health Group 

Онлайн-платформа с услугами психиатров и психологов. Также у компании есть своя сеть клиник. Число клиентов растёт. Например, в 2018 году их было 930 тыс, а в 2020 — уже 2,3 млн (+147%).

Что настораживает, так это нестабильность. Выручка растёт, чистая прибыль тоже, но при этом компания показывает убытки. Например, в 2020 году убыток составил $38 млн, а за 3 месяца 2021 — $45 млн. Да и основные мультипликаторы словно говорят «беги». 

3. Logitech International 

Производит технику для работы за компьютером: клавиатуры, мышки, гарнитуры, динамики.

Что круто — Logitech выигрывает от пандемии. За год продажи выросли на 76%, до $5,3 млрд. По итогам этого года продажи компании, скорее всего, просядут по сравнению с бумом во время локдаунов. 

Но в целом товары для онлайн-жизни нужны всегда. Чем больше пользователей ПК на планете, тем выше спрос на те же мышки и веб-камеры. 

4. Global-E Online 

Разрабатывает ПО, с помощью которого интернет-магазины могут найти клиента в любой точке мира.

В 2020 году выручка компании выросла в 2 раза, до $136 млн. Чистая прибыль составила $8,4 млн, хотя год назад был убыток в $7,5 млн. По мультипликаторам самая перекупленная компания из всех четырёх. 

Интернет-продажи и так росли в последние годы, а пандемия только ускорила процесс. По данным eMarketer, сейчас доля онлайн-продаж от мировой торговли — 16,1%. Но уже к 2023 году она возрастёт до 22%.

На ком же остановиться?

Из этих компаний меня привлекают Paychex и Logitech. Отдельный плюс: обе компании не перекуплены по мультипликаторам. Поэтому буду рассматривать их для покупки. 

Global-E Online и LifeStance Health Group тоже интересны, но отталкивают завышенные мультипликаторы. Их акции пока меня не привлекают из-за перекупленности.

Exit mobile version