Лимон на чай

4 «верняковых» способа определить псевдоброкеров

4 «верняковых» способа определить псевдоброкеров

Вчера я писал о том, что интерес к инвестициям в РФ растёт быстрыми темпами. А где движ, там и мошенники. Например, активизировались псевдоброкеры и стали рекламировать инвестиции под 1-3-5% В ДЕНЬ (!!) без усилий.

Это «развод», который можно легко распознать по 4 признакам.

Вот эти признаки:

  1. Нет лицензии ЦБ РФ — нужно уносить ноги. Брокер должен иметь лицензию. Без неё он не подчиняется нашим законам и может смыться с вашими деньгами. В полиции покрутят пальцам у виска и скажут: «а чего ты ожидал?». Так что если лицензии нет, к чёрту такого брокера.
    Если на сайте компании всё же есть лицензия, то проверьте её номер на сайте ЦБ — мошенники могут указать либо недействительную лицензию, либо своровать её у настоящего брокера.
  1. «Гарантированный доход от Х% в день/месяц/год». Запомните: никто не имеет право гарантировать вам доход при покупке акций. Это не только противоречит принципам инвестирования, но ещё и незаконно — в РФ запрещено обещать инвесторам какую-то определённую ставку.
    Есть проверенные брокеры, которые могут что-то обещать, но они, как правило, делают это аккуратно + обязательно указывают в духе: «доход на фондовом рынке не является гарантированным».
  1. Регистрация в другой стране. Компания может гордо заявлять, что она международная организация, и что «смотрите, мы зарегистрированы на Кипре/Виргинских островах и так далее». Только куда вы пойдёте жаловаться, если эта компания вас кинет? На Кипр?
  2. Мелочи, которые тоже выдают развод. Калькулятор доходности на сайте, фотки сотрудников скачаны с интернета, юридическая информация (адрес, ИНН, название конторы) либо отсутствует, либо ложная.

Просьба напоследок

Предупредите своих знакомых о том, что мошенники активизировались. Расскажите им про эти маркеры, которые указывают на «кидалово».

Если вы умеете распознать жульничество, то не факт, что ваши близкие могут это. Всегда лучше перебдеть…)

Exit mobile version