Лимон на чай

5 причин, почему я бы не стал списывать Intel со счетов

5 причин, почему я бы не стал списывать Intel со счетов

Дела у Intel сейчас не очень: 

Что мне по-прежнему нравится в Intel 

1. Запуск новой линейки процессоров. С 4 ноября Intel начнёт продавать чипы, созданные по новой технологии. Судя по предварительным оценкам, они мощнее процессоров конкурентов. 

2. Новые заводы. Intel построит два завода на территории США, а это заявка на субсидии и госзаказы. Уже сейчас компания получила заказ от армии. 

3. Аутсорс. Сейчас Intel производит 80% продукции самостоятельно. Но в будущем хочет чаще использовать мощности других фирм, что поможет ей нарастить производство и получить доступ к новым технологиям. 

4. Вкусные мультипликаторы. Например, P/E равен 9, для сравнения у AMD — 36, а у Nvidia и вовсе 89.

5. Стабильно платит дивиденды. Инвесторы Intel получают в среднем по 2,5% годовых, что норма для американского рынка. Для сравнения: Nvidia платит по 0,06%, а AMD не делает этого вообще. 

Но и не будем забывать о рисках, например, что расходы на борьбу с конкурентами увеличатся. Темпы прироста прибыли могут снизиться, как и размер выплат инвесторам в будущем. 

Как можно поступить. Отвести часть портфеля на IT-сектор и равномерно распределить деньги между ключевыми игроками, о которых писал в начале поста.

Exit mobile version