Лимон на чай

5 вариантов, как разморозить иностранные акции россиян

5 вариантов, как разморозить иностранные акции россиян

По данным властей, у российских инвесторов и компаний заморожено активов на ₽6 трлн. Почитал у Frank RG, как брокеры и ЦБ предлагают решить эту проблему. Вот основные варианты:

1. Обмен активами. Нерезиденты продают российские акции, а затем выкупают у россиян иностранные. Можно пойти дальше и устроить обмен на уровне государств, а не отдельных инвесторов. 

2. Выкуп крупным игроком. Таким инвестором могут быть, например, брокеры или же государство. После сделки активы попадут на баланс покупателя, а россияне получат деньги от продажи. 

3. Специальный фонд от ЦБ. Этот фонд будет брать дивиденды, которые не дошли до нерезидентов, а затем инвестировать их. Полученный доход выплачивать в виде компенсаций россиянам. 

4. Разблокировка через суд ЕС. В августе Национальный расчётный депозитарий попытался обжаловать заморозку активов россиян. С тех пор новостей не было. Ну а так брокеры предлагают инвесторам подавать коллективный иск в Европейский суд. 

5. Лицензияна разморозку от ЕС. В теории, инвестор может получить специальную лицензию. Для этого надо обратиться в юридические компании и собрать документы. Шансов на успех немного, да и ждать придётся долго. 

Как мы видим, вариантов по разморозке всё больше и больше. Причём мне более реалистичными кажутся идея №1 и 2. 

Только нужно понимать: разморозка активов если и будет, то не через месяц или два. Любая из этих идей потребует времени. Где-то придётся даже менять законы. Но сами подвижки в этом вопросе обнадёживают.

Exit mobile version