Лимон на чай

Акции «Полюс»: покупать или нет

Акции «Полюс»: покупать или нет

«Полюс» — это российский золотодобытчик. Акции таких компаний традиционно считаются защитными, поэтому инвесторы скупают их в кризис. Так было и в 1-й половине 2020, когда акции «Полюс» выросли на 136%.

Но что интересно: во 2-й половине 2020 «Полюс» просел на 18% (₽18 592 → ₽15 119). И это, на первый взгляд, удачный момент прикупить его на долгий срок.

Почему акции просели

«Полюс» зависим от цен на золото, а оно в августе 2020 стало падать. В это время появились первые новости о вакцине от коронавируса, намекавшие на то, что ситуация восстанавливается. А значит, пора продавать золото и покупать что-то более доходное.

Многие крупные игроки стали вкладывать миллиарды долларов в акции, другие ценные металлы и даже криптовалюты. Как итог — стоимость золота снизилась на 10% ($2044 → $1854), и потянула вниз акции «Полюса».

Какие перспективы в будущем

Как я уже сказал, акции «Полюса» зависят от цен на золото. А с золотом складывается такой расклад:

  1. Вливания денег мировых ЦБ в экономику вызовут подорожание драгоценных металлов. Президент Джо Байден планирует напечатать миллиарды долларов, а это спровоцирует обесценивание американской валюты (инфляция). В Европе и других странах Центробанки тоже печатали валюту огромными объёмами.

    Чтобы застраховать свой капитал от инфляции, инвесторы и Центральные банки могут покупать защитные активы, к которым относится золото.
  1. Восстановление ситуации в мире будет тянуть стоимость золота вниз. По мере стабилизации обстановки с коронавирусом, может вырасти интерес к рисковым инвестициям и оттоку денег из золота.

У «Полюса» в перспективе есть ещё один драйвер роста акций — запуск новых месторождений. Например, «Сухой Лог», который находится в разработке и будет готов к 2026 году. До тех пор, скорее всего, акции «Полюса» останутся зависимы от цен на золото.

Вердикт

Бурного роста золота я не ожидаю в ближайшее время. Но нынешняя просадка драгоценных металлов — удачный момент прикупить акции «Полюса» по хорошей цене и добавить в портфель для снижения рисков.

Рассматриваю «Полюс» для покупки в свою защитную часть портфеля сроком от 2 лет.

Exit mobile version