Лимон на чай

Аналитики: рынок РФ вырастет на 10%. Какие компании покупаем?

Аналитики: рынок РФ вырастет на 10%. Какие компании покупаем?

Геополитика больно ударила по российскому рынку акций. Например, индекс «МосБиржи» в феврале-марте рухнул на 43% (3636 → 2058). С тех пор он окреп лишь на 11%. 

Что интересно: по мнению Reuters, до конца 2022 индекс «МосБиржи» вырастёт ещё до 2 500 (+10%). А к концу 2023 и вовсе может дойти до 3 700. 

Откуда такой оптимизм?

Как считают аналитики Reuters, есть три основные причины:

1. Российские инвесторы привыкли к повышенным рискам и продолжают инвестировать.
2. Иностранцы, которые могли бы обвалить рынок РФ, в торгах не участвуют.
3. Цены на энергоресурсы растут. 

Так что по прогнозам рынок РФ будет расти, если ничего сверхъестественного не случится. В целом, риск Reuters видят один — допуск нерезидентов к торгам, который может привести к обвалу.  

Тут не соглашусь. Власти РФ хотят сделать отдельный рынок для нерезидентов, где они будут торговать между собой. В таком виде сильного удара по акциям РФ не будет. 

С чем могу согласиться: россияне продолжают инвестировать. Даже опрос в моём канале показал, что 40% подписчиков покупают ценные бумаги несмотря ни на что. 

Если рынок будет расти, то какие акции покупать?

Обратил бы внимание на эти сектора:

— Нефтегазовые компании. Цены на нефть и газ растут из-за энергетического кризиса на Западе. От этого выигрывают наши нефтяные гиганты.  

— Поставщики удобрений. Удобрения становятся дороже, а мир на грани продовольственного кризиса.

— Продовольственный ритейл. Компании из сектора адаптируются к изменениям на рынке, а также не рискуют лишиться доходов. 

— IT-компании. Тут смотрю на быстрорастущий «Яндекс». Компания раньше стоила дорого, а теперь продаётся по «вкусным» ценам. 

P.S. Мнение Reuters — это только мнение. Прогнозы сложно делать даже на завтра, а тут речь про срок 4-16 месяцев. Такие мнения беру на заметку, но держу в голове, что это всё вилами по воде. Пока на 100% уверен только в том, что кризис закончится, а инвестировать нужно всегда.

Exit mobile version