Лимон на чай

AT&T: пересидеть турбулентность и заработать на дивидендах

AT&T: пересидеть турбулентность и заработать на дивидендах

AT&T — это американская телекоммуникационная компания, что-то типа нашего МТС или «Мегафона» на пару с «Теле2». Её акции продаются на Санкт-Петербургской и Московской биржах всего по $29. Так что купить их может инвестор с любым кошельком.

Считаю, что на эту компанию стоит прицелиться всем, а консервативным инвесторам — тем более.

Медленно, зато надёжно

Главная «фишка» AT&T и подобных компаний — стабильность. Дивиденды высокие, а риск обанкротиться или потерять часть доходов минимален. Всё-таки услуги связи это не то, на чём люди сильно экономят.

Вот и у AT&T выручка медленно, но верно растёт с 2010-го года. С прибылью похожая история — она за 10 лет выросла на 35% ($31 млрд →$42 млрд). Немного, но стабильно, и даже коронавирус не поменял этот расклад.

Только вот акции телекомов, как правило, растут медленно. У AT&T за те же 10 лет они выросли всего лишь на 11% ($26 → $29). И это в то время, когда рынок США взлетел на 218%, если смотреть на индекс S&P 500.

Главная проблема AT&T

Банально заканчиваются новые пользователи, которым можно было бы предложить сим-карту. Старые клиенты абонентскую платят, что обеспечивает компании стабильный заработок, но развиваться-то тоже надо.

АТ&Т это понимает и пытается выйти на рынок развлечений: купили WarnerMedia в 2018-м году и развивает свой сервис HBO. Хотя пока он явно проигрывает Netflix по числу пользователей и вообще терпит убытки.

Неудачи в новых направлениях бизнеса давили на акции, и с 2016-го по 2020-й они просели до минимальных значений, с $42 до $29 (-30%).

А теперь самое интересное

Акции AT&T стоят дёшево и находятся на минимумах. Нам же это только на руку, потому что дивидендная доходность при таком раскладе повышается.

Сейчас поясню. Компания платит инвесторам $2 в год. При цене $29 за акцию вы можете заработать 7% годовых. Это норма для российского рынка, а для США — шикарно. Если бы акции стоили как в 2016-м ($42), то доходность составила бы только 4,7%.

В итоге что мы получаем: акции стоят дёшево, а дивиденды большие и в долларах (!). И это в надёжном бизнесе — людям услуги связи нужны всегда, а в карантин — ещё больше.

Так что AT&T — отличное решение, причем для инвесторов с разными стратегиями. Любители рискнуть могут подстраховаться с помощью этой компании, а консерваторы — заработать на дивидендах и за счёт роста стоимости.

Exit mobile version