Что такое кредитное плечо

1103
Что такое кредитное плечо

На кредитные плечи попадают многие новички. С одной стороны это возможность заработать намного большую сумму, чем ваш депозит. С другой стороны повышается риск потерять огромную сумму денег. Сейчас расскажу о кредитных плечах, как они работают и как к ним нужно относиться, если вы инвестируете на долгий срок.

Кредитное плечо — это что?

У вас депозит 1000$. Покупая акции без плечей вы можете купить только на 1000$. Больше денег нет. Используя кредитное плечо вы можете купить акций на большую сумму. Деньги в займ вам дает ваш брокер. Плечо 1:2 позволяет купить акций на 2000$. Плечо 1:50 позволяет купить на 50 000$. В 50 раз больше. Есть брокеры, которые дают плечи до 1:1000 и 1:5000. Но, как правило, это форекс-брокеры.

С 1 октября 2015 году в России вступил в силу закон о Форекс. Он ограничивает максимальный размер кредитного плеча до 1:50. Но этот закон выполняют только брокеры с лицензиями в России

Реальная картина кредитных плечей

Плечи это хорошо. Так думают многие новички. Можно увеличить свой доход без огромного капитала. Деньги дает брокер. Например:

Вы открыли позицию на 100$ используя кредитное плечо 1:20. Итоговая позиция составила 2000$. Стоимость акции повысилась на 15% и вы закрыли позицию. Ваш доход получается 300$. В 3 раза увеличили сумму. Сказка, а не торговля.

Но… не все так просто. Есть 2 подводных камня:

  1. Используя кредитное плечо, вы платите брокеру комиссию. Вы взяли деньги в долг, за них нужно платить. Каждый день. И не важно позиция в плюсе или минусе. Комиссия за кредитные плечи у каждого брокера своя. Мой брокер начисляет 0,045% в день на сумму кредитного плеча. То есть на 2000$ я должен платить 0.9$ комиссии. Каждый день. Открывать кредитные плечи на длинные позиции — не выгодно, можно отдать существенную часть дохода брокеру.
  2. Используя кредитное плечо, повышается риск потерять всю позицию. Ваш депозит 100$, плечо 1:20. Общая позиция 2000$. Если стоимость просядет на 5%, то вы лишитесь всего депозита! На самом деле снижение позиции на 3% будет для вас катастрофой. Брокер автоматически закроет вашу позицию, без вашего ведома. Это называется стоп-аут. В итоге вы остаетесь без депозита, а брокер в шоколаде. Свои деньги сохранены.

Плечи используют новички, потому что видят способ быстро обогатиться. Для этого они и приходят на рынок. Но мало кто задумывается о рисках.

Чем больше кредитное плечо, тем быстрее вы потеряете свои деньги на бирже. Это официальная статистика.

Огромные кредитные плечи одна из маркетинговых уловок. Форекс-кухни используют ее, чтобы “забирать” деньги у новичков.

Мое мнение по кредитным плечам

Я не использую кредитные плечи. Да, возможно упускаю часть прибыли, но иду на этот шаг осознанно. Лучше недополучить часть прибыли, чем потерять свои деньги.

Торговать без плечей одно из моих правил.

К тому же использовать плечи при торговле на долгий срок — это глупо. Комиссия брокера “сожрет” потенциальную прибыль, а риски останутся.

У меня есть позиции, которые просели на 30%. В долгосрочной перспективе я верю в рост акции и могу переждать просадку. Используя кредитные плечи брокер давно закрыл бы позицию по стоп-ауту.

<p>Забирай бесплатный мини-курс</p><p>по инвестированию</p>

Забирай бесплатный мини-курс

по инвестированию

Получить