Как выбрать брокера

2688
Как выбрать брокера

Пожалуй это один из самых волнующих вопросов начинающего инвестора. И сейчас я расскажу как правильно сделать выбор.

Сразу забегу вперед — выбор брокера дело каждого из вас. У меня нет цели рекомендовать конкретный сайт. Я расскажу на какие вещи стоит обращать внимание, а окончательное решение принимаете только вы.

Так же скажу каким брокером пользуюсь сам и почему остановился именно на нем. Поехали

Наличие брокерской лицензии

Пожалуй это самый главный пункт при выборе. Деятельность брокеров очень серьезно регулируется государством. Для нас это плюс.

На сайте брокера должна быть представлена информация о его лицензиях. Если лицензии нет — это повод отказаться от работы с таким псевдо-брокером.

Лицензия гарантирует сохранность ваших средств и то, что цены акций будут соответствовать рынку, а не браться из воздуха.

Тариф без абонентской планы

Я придерживаюсь стратегии: купил и держи. Провожу несколько сделок в месяц. Нет смысла платить абонентскую плату с огромным перечнем доп. услуг. Мне важно просто получить доступ к рынку и совершать несколько сделок в месяц. Для этого хватает самого обычного тарифа с комиссией за сделку.

Как правило все брокеры берут очень маленькую комиссию: 0.05-0.1%. То есть при сделке на 10 000 рублей вы заплатите комиссии 10 рублей. И это стандарт отрасли. Похожие комиссии будут почти у всех брокеров. Именно поэтому нет смысла платить абонентскую плату, которая может составлять 500-1000 рублей.

Так же торгую только на свои деньги. Не использую заемные средства и плечи. Так что самого простого тарифа мне хватает за глаза

Отсутствие комиссии на ввод/вывод

С вводом денег проблем возникнуть не должно. Комиссию могут брать только если вы пополняете с помощью пластиковой карты. Если же переводом на счет в банке — то комиссия 0%. Но всегда уточняйте у брокера.

Подводные камни начинаются когда дело доходит до вывода. Брокер может брать процент за сумму вывода. И не важно заработали вы деньги или только потеряли свои вложения — комиссию платить придется. Например вы вчера положили 10 000 рублей к брокеру на счет, а сегодня передумали и решили вернуть свои деньги. Согласитесь будет обидно потерять 1.5% от суммы на ровном месте.

Бывают брокеры с фиксированной комиссией за вывод. Например 100 рублей. Тут уже вы сами должны считать какими суммами планируете распоряжаться и может эта комиссия вас никак не смутит.

Но я рекомендую все же более детально изучить тарифы брокеров и выбрать подходящего и без дополнительных платежей. Такие есть

Простой торговый терминал

Идеальный вариант это торговать через личный кабинет брокера. Без установки дополнительных программ по типу QUIK.

Торговые терминалы нужны для профессиональных трейдеров, которые совершают по сотни сделок в неделю. Рисовать сложные графики и отрабатывать алгоритмы — это все про трейдеров. Для меня это все лишнее — я инвестор.

Как выбрать брокера

Идеальный вариант когда у брокера в личном кабинете реализованы основные возможности, но без фанатизма.

Как выбрать брокера

Дистанционное открытие счета

Сейчас это стандарт отрасли, но все равно не у всех брокеров есть возможность открыть счет без присутствия в офисе.

Для меня это важный пункт, потому что не было возможности ехать в другой город для открытия счета. Все документы отправлял почтой. Все прошло гладко и без вопросов. Несколько раз созванивался по телефону с менеджером для уточнения деталей. В течении 2 дней счет у меня был открыт. Возможность выводить деньги стала доступна когда документы дошли в офис. Это заняло еще 7 дней.

Рекомендую уточнять у брокера возможность открытия дистанционно. Если ехать в офис, то это ваше время. Время = деньги.

Вместо вывода

Перечислю основные моменты, на которые стоит уделять внимание.

  1. Брокерская лицензия
  2. Тариф без абонентской платы
  3. Отсутствие комиссии на ввод/вывод
  4. Простой торговый терминал
  5. Дистанционное открытие счета

5 пунктов если вы инвестор. Для трейдеров требования будут другие. Но помните — вы всегда можете закрыть счет и перейти к другому брокеру.

Как выбрать брокера

Какой брокер у меня

Использую Фридом Финанс

Это мой первый брокер и почему остановился именно на нем:

  1. Была возможность пополнить счет с банковской карты без комиссии. Сейчас уже вижу такой возможности нет и берут 2% комиссию
  2. Очень простой торговый терминал. По началу было плюсом, сейчас не хватает возможности выставлять тейк-профит через сайт. Приходится писать на почту приказ. Но уже привык
  3. Нет комисси на вывод. Выводил несколько раз, в течении 2 рабочих дней деньги попадают на счет и без дополнительных комиссий. 10 000 рублей вывел — 10 000 рублей получил на счет
  4. При любых изменениях счета приходят уведомления на email. Пришли дивиденды — получил письмо. Списали комиссию — получил письмо. Продал акции — получил письмо. Очень удобно, не нужно постоянно следить за счетом, всегда присылают изменения
  5. На сайте есть инвестиционные идеи. Пару раз вкладывал по их рекомендациям. Так же удобно отслеживать финансовые показатели компании. 

В целом видно что проект рассчитан на инвесторов, а не трейдеров. Я бы даже сказал начинающих инвесторов. Пока меня все устраивает. Они регулярно добавляют новый функционал на сайт, поэтому буду надеятся что исправят нюансы, которые меня смущают.

Но это мой выбор, я настоятельно рекомендую вам изучить разных брокеров и выбрать подходящего.

<p>Забирай бесплатный мини-курс</p><p>по инвестированию</p>

Забирай бесплатный мини-курс

по инвестированию

Получить