Лимон на чай

Биржевой стакан. Что это такое, как работает и в чём польза для инвестора

Биржевой стакан. Что это такое, как работает и в чём польза для инвестора

Биржа — это аукцион, на котором встречаются покупатель и продавец. Один хочет продать по наилучшей цене, а другой, соответственно, купить с максимальной выгодой. 

Для того чтобы что-то купить или продать на этом аукционе, вам нужно через брокера поставить заявку. Какие это могут быть заявки: 

  1. Лимитная заявка. Вы заранее знаете, по какой цене хотите купить акцию. Допустим, 3 штуки по ₽100. Когда кто-то выставит заявку на продажу столько же акций по ₽100, сделка исполнится. 
  2. Поставить рыночкую заявку. Вы купите по той цене, которую сейчас предлагает рынок. 

Все лимитные заявки попадают в биржевой стакан. А если вы хотите купить что-то по рыночной цене, биржа исполнит сделку на основе цен из стакана. То есть инвестору в любом случае полезно знать принцип работы биржевого стакана.

Что такое биржевой стакан и как он работает

Стакан — это, по сути, таблица всех заявок на покупку и продажу. Биржа ежесекундно собирает тысячи заявок от всех участников и сводит их между собой в едином месте.

Заявки на продажу в стакане отмечены красным цветом, а на покупку зелёным. Цены на продажу расположены от наименьшей к наибольшей, а на покупку — наоборот.

Биржевой стакан в торговом приложении брокера «Альфа-Директ»

Вот как биржа использует стакан:

Биржевой стакан вы можете найти в приложении брокера, либо в специальном торговом терминале, например, QUIK. Но где бы вы не смотрели, данные везде будут одинаковы.

Нужен ли биржевой стакан долгосрочному инвестору

Биржевым стаканом в основном пользуются трейдеры, когда покупают что-либо или продают. Они анализируют стакан, читают его, выискивают закономерности. 

Долгосрочный инвестор может использовать биржевой стакан для оценки отношения инвесторов к той или иной акции. Например, если много заявок на продажу акции, то это повод задуматься, что не так с ней. В этом случае стоит изучить компанию и новостной фон вокруг неё. Возможно, цена пойдёт вниз. 

Exit mobile version