Лимон на чай

БКС запретит иностранные акции неквалам. Что это: забота или экономия?

БКС запретит иностранные акции неквалам. Что это: забота или экономия?

С 1 октября БКС полностью запретит неквалам акции компаний из «недружественных» стран. Хотя ЦБ ввёл это ограничение в 4 этапа:


1) С 1 октября более чем на 15% от портфеля неквала. 

2) С 1 ноября — на 10%.
 

3) С 1 января — на 5%.

4) С 1 января — полностью. 

В БКС объясняют спешку беспокойством за деньги инвесторов. При этом отмечают, этот шаг не противоречит ЦБ. Мол, решение вводить поэтапный запрет остаётся за брокерами. 

Что делать, если вы — неквал в БКС. Запрет коснётся только покупки новых акций; брокер не запрещает их продавать. Простыми словами: держать или продать условную Apple можно, но вот купить новые — нельзя. 

Всё сложнее, если вы планировали купить акции до ввода полного запрета. Похоже, остаётся переходить к другому брокеру. Но и тут не всё просто.

Не исключаю, что за примером БКС последуют другие брокеры

Чтобы поэтапно запретить иностранные акции, нужно разработать ПО и протестировать его работу. На это нужны время и деньги. Куда проще запретить сразу и не тратиться на то, что проработает 3 месяца. Тем более, если ЦБ не против. 

Видимо, поэтому в БКС решили ввести ограничение, не дожидаясь 1 января 2023 года. А всю эту историю подали под соусом «заботы о клиентах». Но хотелось бы верить, что я ошибаюсь

Exit mobile version