Капитал уходит из России, что это значит?

463
Капитал уходит из России, что это значит?

Новости об этом появляются регулярно. Постараюсь простыми словами объяснить что это значит и к чему ведет.

В мире существуют страны с развитым рынком: Япония, США, Канада, страны Европы и т.д. Источник. А так же страны с развивающимися рынками: Россия, Бразилия, Турция, Китай и т.д. Источник

В странах с развитым рынком деньги стоят дешевле: кредиты под 1-3%. В странах с развивающимся рынком деньги стоят дороже: кредиты от 4% и выше, зависит от экономики страны. Крупные фонды берут дешевые деньги на развитых рынках и вкладывают их в развивающиеся рынки. За счет этого получают повышенную доходность.

Но сейчас ФРС повышает процентные ставки. В США кредиты становятся дороже. Из-за этого фонды выводят деньги с развивающихся рынков. Источник. Весь процесс носит название отток капитала. То есть деньги уходят из России. Выводят капиталы в валюте, рубли за рубежом не нужны. Валюту покупают активнее и спрос на нее растет. А из-за этого растет курс валюты.

ФРС намерен и дальше повышать ставку. Следовательно, и отток капитала продолжиться. А это влияет на курс доллара к рублю. Так что главный совет — не стоит держать все свои сбережения в одной валюте.

<p>Забирай бесплатный мини-курс</p><p>по инвестированию</p>

Забирай бесплатный мини-курс

по инвестированию

Получить