Взял МРСК Урала под дивиденды

432
Взял МРСК Урала под дивиденды

Сейчас идет дивидендный сезон, а это хорошая возможность сделать вложение и получить “быструю” прибыль.

Я остановился на акциях МРСК Урала, тикер MRSKU. Мне их подсказал подписчик. Говорю прямо — у меня не большой опыт в дивидендных историях, но знаю многие зарабатывают только на этом. Суть в следующем: вы покупаете акцию перед выплатой дивидендов, получаете дивиденды, а затем акцию продаете. Можно найти акции с доходностью 10-15%. Если див. доходность больше 10% — это замечают участники рынка и стремятся ее приобрести, таким образом цена на акцию поднимается и стремится к див. доходности 10%.

Тут есть свои нюансы

1. Цена на акции начинает двигаться после рекомендации совета директоров выплатить дивиденды. Но, итоговое решение принимает собрание акционеров. Происходит это на ГОСА — годовое общее собрания акционеров. Может получится так: совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды, с учетом их рекомендации див. доходность получается 14%. Под это дело цена акции растет, что бы приблизить див. доходность к 10%. А ГОСА решает направить на выплату дивидендов меньшую сумму. В итоге цена акции падает и мы в небольшом пролете. Так происходит очень редко. Но так может произойти и это нужно понимать.

2. После дивидендного гэпа цена акции может восстанавливаться медленно. Особенно касается акций второго и третьего эшелона, из-за малой ликвидности.

Касаемо акций МРСК Урала

Совет директоров рекомендовал выплатить 0,0216 руб. дивидендов на одну акцию. Текущая цена акции составляет 0.23 руб. При текущей цене див. доходность составляет 9,3%.

Я взял акции по цене 0,228. Дата закрытия реестра — 13 июля 2018 года. То есть крайний срок на покупку акции — до 11 июля 2018 года.

Дата ГОСА — 31 мая 2018 года

Будем учиться зарабатывать на дивидендных историях вместе.

Поставьте лайк, если рассказывать больше об интересных инвестициях в дивидендный сезон

<p>Забирай бесплатный мини-курс</p><p>по инвестированию</p>

Забирай бесплатный мини-курс

по инвестированию

Получить