Лимон на чай

Что известно про разделение «Яндекса»

Что известно про разделение «Яндекса»

Наконец-то началась движуха вокруг «Яндекса». Вчера Bloomberg написал, что нидерландская Yandex N.V. предложит инвесторам на выбор 3 варианта:

1. Сохранить долю в российском подразделении компании, 

2. Получить денежное компенсацию, 

3. Стать акционером в новых международных компаниях. 

Если сделка состоится, то Yandex N.V. сохранит 49% в российском бизнесе, а остальные 51% будут у инвесторов в РФ. 

Деньги для тех, кто выберет получить кэш, возьмут от продажи российского подразделения.

Ещё в Bloomberg пишут, что иностранный «Яндекс» будет контролировать лицензии на разработку технологий беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, машинного обучения и образовательных проектов. 

А что говорит сам «Яндекс»

По словам компании, бизнесы автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных продолжат работу на российском рынке. 

Также руководство подтверждает, что получило от потенциальных инвесторов заявки на покупку долей. Эти заявки уже рассмотрел совет директоров, теперь их проверят на соответствие санкциям.

Кто станет новым владельцем — «Яндекс» не раскрывает. Как и то, когда будет принято решение. Но известно, что новые акционеры не получат полный контроль над компанией. 

Главное, что я понял: кидать инвесторов не собираются

«Яндекс» решает проблемы с реструктуризацией. Но, правда, не факт, что раздел будет именно таким, как предположил Bloomberg. 

Как по мне, вариант Bloomberg выглядит неплохо. Если действительно проблема решится по сценарию издания, то увидим рост цен. 

Как думаете, «Яндекс» вернётся к ₽5000 за акцию?

Exit mobile version