Лимон на чай

Что происходит в банковском секторе и кого покупать

Что происходит в банковском секторе и кого покупать

Банковский сектор РФ — одна из целей западных санкций. Идея проста: если нарушить финансовые цепочки, то можно нанести удар по российской экономике. 

Но банковский сектор РФ выстоял благодаря поддержке от ЦБ и накопленным резервам. И сейчас ситуация идёт на поправку:

— Бизнес банков чувствует себя лучше. Банки в июле выдали кредитов на 1% больше, чем в июне. Ипотек — на 7,4%. Всё это произошло благодаря снижению ключевой ставки ЦБ и стабилизации обстановки в стране. 

— Прогнозы по экономики РФ улучшились. Центробанк ждал, что экономика по итогу 2022 года упадёт на 8-10%. Теперь — на 4-6%. Можно предположить, что 2022-й будет не таким сложным для банков.  

— Косвенные показатели дают понять, что ситуация налаживается. Банки не публикуют отчётности, но зато делятся другими данными. Например, во 2-м квартале 2022 доходы «Тинькофф» выросли на 32%. Число клиентов — на 46%, а активная клиентская база — на 50%. 

Кроме того, банк «Санкт-Петербург» запланировал дивиденды за 1-е полугодие 2022. Что как бы намекает: «Мы крепко стоит на ногах, давайте поделимся прибылью».  

Так что можно предположить, что в целом ситуация в банковском секторе улучшается. 

Кого подбирать 

Как по мне, интересней всего выглядят акции «Сбера», которые упали с начала года на 53%. Банк зарабатывает не только на кредитах, к тому же есть господдержка. 

Но помните: покупка акций «Сбера» или других банков — это ставка на экономику РФ. Сектор зависит от ситуации в стране. 

А впереди полная неопределённость. Если верить официальным прогнозам, то во 2-м полугодии 2022 года экономика начнёт падать. Пик спада будет в 2023 году. 

Так что покупка «Сбера» или других банков может быть только на долгосрок. Кризис кончится, но ждать, возможно, придётся долго.

Exit mobile version