Лимон на чай

Что такое обратный сплит и можно ли на нём заработать

Что такое обратный сплит и можно ли на нём заработать

Сплит — штука интересная и работает в обе стороны. Обычный сплит — это дробление акций на ещё более мелкие и дешевые. 

А есть ещё обратный сплит, когда несколько акций объединяют в одну, «пожирнее» и подороже. Например, компания провела обратный сплит 10 акций по ₽100 в одну. Цена новой бумаги станет в 10 раз больше, то есть ₽1000.

Для чего нужен обратный сплит

Есть как минимум три причины, зачем компании это делают:

  1. Остаться на бирже, если цена акций упала. У бирж есть ограничения по минимальной цене акций. Например, на бирже NYSE — $1. Если цена упала ниже минимальной стоимости, то у компаний остаётся 2 варианта: либо объединять акции, либо уходить с биржи.
  2. Защититься от манипуляций. Обычно хитрые инвесторы выбирают дешёвые акции и разгоняют их стоимость то вверх, то вниз. Например, как было с GameStop.
  3. Привлечь инвестиционные фонды. Часто фонды устанавливают для себя минимальную цену акций. Если стоимость бумаги ниже этой цены, то фонды ей не интересуются.

Пример из жизни: General Electric проведёт обратный сплит акций

Компания объявила, что 30 июля проведёт обратный сплит 1-за-8. Например, если у вас было 8 акций по $13, то после обратного сплита у вас будет 1 акция за $104. Если у вас их не 8, то брокер предложит докупить или продать их до числа, кратного 8. 

Зачем GE это нужно? Компания продаёт часть дочерних бизнесов. Для более удобных расчётов лучше провести обратный сплит. Так как акции GE за 5 лет упали на 56,5% ($30 → $13,05). 

Можно ли заработать на обратном сплите?

Да. Если компания сильная, то обратный сплит — удачный момент в неё инвестировать. Перед сплитом акции падают, так как уходят мелкие инвесторы. После объединения могут расти — приходят крупные.

Но бывает и по-другому. После ухода мелких инвесторов акции продолжат падать, а крупные не хотят вкладываться в эту компанию. Для них сплит — сигнал, что руководство не уверено в своём бизнесе.

То есть заработать на обратном сплите можно, но надо изучить компанию. Как научиться это делать рассказываю в своём бесплатном интенсиве «Вложи с умом» по этой ссылке.

Exit mobile version