Лимон на чай

Что важнее знать долгосрочному инвестору — КОГДА покупать или ЧТО покупать?

Что важнее знать долгосрочному инвестору — КОГДА покупать или ЧТО покупать?

Речь про технический или фундаментальный анализ. На картинке ниже показал основные отличия между ними, а сейчас кратко пройдемся по каждому методу.

Что такое фундаментальный анализ

Упрощённо, фундаментальный анализ отвечает на вопрос «что покупать?» или «куда лучше вложиться?». Он помогает понять, «чем дышит» та или иная компания: есть ли перспективы роста, как платит дивиденды, есть ли у неё запас прочности.

Чтобы понять это нужно анализировать бухгалтерские отчётности конкретного бизнеса и общую ситуацию в экономике.

Фундаментальный анализ помогает определить справедливую стоимость акции — если она ниже текущей рыночной цены, то покупать пока не стоит, а если выше — можно присмотреться.

Польза для долгосрочного инвестора: фундаментальный анализ позволяет найти перспективную компанию, акции которой, возможно, подорожают в будущем.

А что с техническим анализом?

Этот метод позволяет выбрать удачный момент для покупки и отвечает на вопрос «когда покупать?». Работает это так: на графике вы смотрите, как дорожала или дешевела акция раньше и по этим скачкам определяете, что будет с её ценой дальше. То есть, по сути, вы пытаетесь сыграть на психологии рынка.

Как правило, технический анализ используют трейдеры и краткосрочные инвесторы. Они глубоко не вникают в бизнес компаний, бумагами которых торгуют, и просто пытаются заработать на скачках цены.

Польза для долгосрочного инвестора: с помощью технического анализа можно определить удачный момент для покупки или продажи.

На чём стоит сделать акцент

Я считаю, что долгосрочному инвестору можно применять оба метода оценки. Но углубляться стоит в фундаментальный анализ.

Exit mobile version