Лимон на чай

Дожили: и между российскими банками валюту сложно перевести

Дожили: и между российскими банками валюту сложно перевести

Власти РФ не запрещают переводить валюту по стране. Формально вы можете перевести доллары или евро из одного российского банка в другой. 

На деле же всё сложнее. По данным Frank Media, ряд крупнейших банков РФ ограничивают или блокируют переводы валюты. Причина — угроза санкций Запада, из-за которых деньги могут не дойти до получателя. 

Кто готов работать с валютой без ограничений: «Сбер», УБРиР, «Хоум Кредит», «Райффайзен Банк» и ФК «Открытие». 

Остальные банки ограничивают операции: 

— «Альфа-Банк» и «Газпромбанк» отказываются от переводов. При этом принимать деньги с другого банка могут. 

— «Тинькофф» готов отправлять от $20 тысяч, но перевести или принять валюту не выйдет в банки, которые попали под санкции. 

— «ЮниКредит Банк» тоже не переведёт и не примет деньги от подсанкционных банков. К тому же придётся менять валюту на рубли. 

— «Ситибанк» берёт комиссию 1% от исходящего перевода. Перевести в другой банк можно без ограничений. Но банк требует менять валюту на рубли в любом случае. 

— В «Уралсибе» и «Банке Санкт-Петербург» переводить можно только себе или родственникам. И то надо предоставить документы. 

— «Росбанк» может перевести до 10 тыс. долларов или евро, а принять с другого банка готов без ограничений по сумме. Подстава в том, евро придётся менять на рубли. 

Отказываются от работы с валютой 6 компаний: ВТБ, «Россельхозбанк», «Промсвязьбанк», «Московский Кредитный Банк», РНКБ и «Совкомбанк». В «ПочтаБанк» и вовсе нельзя открыть валютный счёт. 

Какие у нас остаются варианты

Если у вас счёт в банке, работающим с валютой, то вам повезло. В противном случае вариантов немного:

1. Менять на рубли по невыгодному курсу.
2. Переводить в другую валюту, например, гонконгский доллар и затем отправить.

Я бы рассмотрел последний вариант. Как минимум потому, что банки не готовы работать только с долларами или евро, на другую валюту ограничений нет.

Exit mobile version