Лимон на чай

Как заработать на росте китайской экономики

Как заработать на росте китайской экономики

Инвестируя в ETF. Напомню, что ETF — это фонд, через который вы можете инвестировать в сразу несколько компаний, облигаций или даже отраслей отдельной страны. Акции фонда продаются на бирже точно так же, как и любые другие.

На «Мосбирже» есть 16 ETF, и сегодня я разберу один из них. FXCN — фонд, который вкладывается в экономику Китая. Считаю, что ETF на Китай можно взять к себе в портфель на долгий срок или как минимум присмотреться к нему.

Что входит в FXCN

Фонд инвестирует в 210 китайских компаний. Например, в нём есть:

Кроме того, в FXCN входят разные отрасли: от IT-сектора и финансов до здравоохранения и ЖКХ. По сути, фонд вкладывается в сильные отрасли Китая.

Почему мне нравится этот фонд

Считаю, что инвестиции в Китай сейчас выглядят перспективно.

Экономика восстанавливается и превышает допандемийные уровни

Например, промышленное производство выросло на 35% за январь-февраль 2021 по сравнению с 2020. Быстрее всего росли доходы добытчиков полезных ископаемых и поставщиков электричества, тепла, газа и воды.

Продажи в ритейле выросли на 33,8%, а объём отгрузок за границу увеличился на 60,6% за первые два месяца 2021.

ВВП Китая будет расти быстрее, чем у других стран

До пандемии суммарный объём всех произведённых товаров и услуг Китая (ВВП) рос по 5-6% в год. В 2020 этот показатель замедлился до 2,3%.

Всемирный банк считает, что по итогам 2021 года ВВП Китая вырастет на 7,9%. Банк Goldman Sachs и инвест-компания Vanguard придерживаются схожего мнения. Для сравнения: ВВП США по прогнозам увеличится на 3,5%, а России — на 2,6%.

Китай одним из первых победил вирус

В начале февраля 2020 в КНР ежедневно прибавлялось по 5-6 тыс заразившихся. Но уже в марте это число сократилось до 100 случаев в день. Сейчас в Китае заражаются по 10-15 человек в день. И это при том что население Китая — 1,3 млрд человек.

Вывод

Мне интересен этот ETF. Планирую купить его на долгий срок, так как вижу потенциал в китайской экономике. Да и чем разнообразнее портфель, тем защищённее моя инвестиция. FXCN для этих целей подходит лучше всего.
 
Как поступать вам? Присмотреться и взвесить все за и против. Покупать сразу после прочтения моего поста точно не советую 🙂

Exit mobile version