Лимон на чай

ETF Кэти Вуд приносят по 110-120% годовых. Как ей это удаётся?

ETF Кэти Вуд приносят по 110-120% годовых. Как ей это удаётся?

Кэти Вуд — 65-летний инвестор и основательница фонда ARK Invest. С 1981 по 2014 год работала в сфере финансов и инвестиций. На работе у неё появилась идея создать ETF, которые вкладывались бы в инновационные компании, но поддержки у коллег и друзей она не получила.  

Вуд продолжала верить в свою идею. Даже пошла на риск: в возрасте 57 лет, будучи многодетной матерью, ушла с работы, чтобы основать фонд ARK Invest.

Три года подряд фонд приносил убытки. Но затем стал популярным. Сейчас ARK Invest управляет деньгами инвесторов на $60 млрд, при том, что в феврале 2020 управлял $3,6 млрд. 

Фонды ARK Invest: почему они так популярны

Главное — ETF, которые предлагает ARK Invest, показывает хорошие результаты. Например, ARK Innovation ETF за год вырос на 122%, с $53 до $118. Это подстёгивает людей инвестировать деньги в фонды от ARK Invest.

Скорее всего, сильные результаты получаются благодаря принципам Кэти Вуд:

Ставка на инновации

ARK Invest инвестирует в прорывные технологии: генетика, искусственный интеллект, робототехника, блокчейн и накопление энергии. В то время как обычные фонды действуют аккуратно и стараются лишний раз не рисковать. 

Открытость и молодые специалисты

ARK Invest не хранит исследования под грифом секретности — вся аналитика находится в свободном доступе. Кроме этого, на работу компания нанимает молодых аналитиков с опытом работы или образованием в инновационных сферах.

Уверенность в успехе

Знакомые говорили Вуд, что идея основать свой инновационный фонд — неудачная. На работе она слышала тоже самое. Но Кэти продолжала верить в успех и достигла своего. Принцип решимости в своих идеях она перенесла на свой фонд.

В общем, фонд Кэти Вуд мне интересен. Жаль, что пока в их ETF вложиться можно только через зарубежного брокера. Но думаю, что наши скоро тоже добавят — кто откажется от возможности заработать на популярности ARK Invest? 🙂

Exit mobile version