Лимон на чай

Инвестиции в акции банков: как оценить и выбрать бизнес

Инвестиции в акции банков: как оценить и выбрать бизнес

Инвестиции в акции банков опять в моде

В последние годы банки активно перестраивают свой бизнес. Традиционные модели (кредиты и вклады) не приносят желаемой прибыли, поэтому приходиться искать место под солнцем в цифровой экономике. 

Особенно сильно это заметно в России — банки скупают стартапы и строят собственные экосистемы из онлайн-сервисов. Например, СберБанк владеет онлайн-кинотеатром Okko, является совладельцем Ситимобил и Delivery Club. В онлайн-сервисах экосистемы банка можно авторизоваться по Сбер ID. Появляются варианты подписки на несколько сервисов одновременно.  Пользователю остается только выбрать самую удобную, а инвесторам — оценить финансовые показатели и решить, стоит инвестировать в акции банка или нет. 

Как провести базовый финансовый анализ банка

Анализ банковской отчетности обычно занимает достаточно много времени. Чтобы упростить этот процесс, мы разобрали 5 самых самых важных показателей, чтобы вы могли выбрать банк для вложений.

Операционный доход банка

Чистый операционный доход банка складывается из трёх факторов:

Как мы и сказали, многие банки сегодня представляют из себя целые экосистемы из сервисов, но чаще всего именно традиционная деятельность приносит бо́льшую часть дохода, поэтому показатель операционного дохода банка остается важным для инвестора.

Норматив достаточности капитала банка

Для оценки надежности банков используют норматив достаточности капитала. Он отражает возможность банка справляться с финансовыми потерями без риска для банковских вкладов клиентов. Если убрать сложные формулы, то данный показатель рассчитывается как соотношение капитала и активов, скорректированных определенным образом. ЦБ определяет минимальное значение для всех банков. Инвесторам важно оценивать динамику показателя, чтобы понять, растет или падает стабильность банка. 

Стоимость риска (CoR)

Показатель CoR (cost of risk) помогает определить рост резервов банка под обесценивание кредитов с учётом списанных активов, возвращать которые банк не будет. Если CoR снижается, значит, снижается и риск отдельно выданного банком кредита. 

Соотношение кредитного портфеля банка к объему депозитов (LDR)

Значение LDR (loan to deposit ratio) должно быть максимально близким к 100%. Если LDR банка 120%, значит ему приходится опираться на другие источники финансирования кредитов (например, размещать облигации) .Если значение меньше 100, то банк выдает слишком мало кредитов и не получает от них прибыли. 

Просроченные кредиты (NPL)

Показатель NPL (non-performing loan) — это объем кредитов, по которым не выполняются условия кредитного договора. Проще говоря, не платят. Кредит попадает в NPL после 90 дней просрочки. Важно смотреть, снижается этот показатель банка или или нет. 

Разбираем три банка для инвестиций

Сбербанк: зелёный гигант и его экосистема

Прошедшая в прошлом году СборКонф наглядно показала, как крупнейший банк в стране хочет завоевать рынок технологий. После разрыва отношений с Яндексом банк стал скупать все доступные сервисы, чтобы не отстать в технологической гонке. 

Уже давно идут разговоры, что СберБанк может обанкротиться. Из отчетности за последние три года следует, что темпы кредитования стабильно растут, показатель достаточности капитала находиться на комфортном уровне, соотношение кредитного портфеля банка к объему депозитов балансирует у идеальных значений. 

С 2011 года мы видим прирост как капитала и смешанную динамику выручки. Компания, безусловно, развивается, но выручку будем держать в уме. 

Обычно это значит, что компания платит скромные дивиденды, но в случае со Сбербанком это не так. С 2015 года размер дивидендов растёт. В 2020 году дивидендная доходность составила 8,23%. Весьма неплохо. 

Мультипликатор P/E (за сколько лет компания окупает свою стоимость на бирже по прибыли) = 7,9. 

Мультипликатор P/B (на какую сумму инвестор получает имущества компании на каждый вложенный  им доллар) = 1,26.

Можно сказать, что по мультипликатору P/B СберБанк немного переоценён, но в реальности оба показателя крайне низкие с учетом общей перегретости рынка. 

Читайте также:
Основные мультипликаторы — поясняем смысл на простых примерах

Что в итоге:

Как традиционный банк, СберБанк работает стабильно и эффективно. Прибыль, получаемая от основной деятельности, позволяет компании скупать технологические сервисы. Когда рынок начнет воспринимать Сбер как IT-гиганта, его акции вырастут. 

Акции выглядят привлекательными для покупки. Экосистема банка будет развиваться и дальше, а банковский сектор выглядит стабильным источником средств. 

ВТБ: погоне за зелеными

О создании своей экосистемы в ВТБ задумались еще в 2019 году, но до сих пор кажется, что это прежде всего банк. Ну что же, не всем становиться IT-компаниями. Сейчас в экосистему входят «ВТБ Мобайл», маркетплейс банковских услуг «Юником-24», жилищная экосистема и оператор фискальных данных. 

Здесь картина несколько хуже, чем у СберБанка:

Динамика выручки , как и в случае со СберБанком неравномерная. Можно предположить, что такая ситуация в целом по сектору. Капитал прирастает далеко не так быстро, повторяется сценарий СбеБанка. 

Дивиденды (фото 3) компания платит нестабильно и мало. В прошлом году дивдоходность составила 2,26%. Сказать о какой-то выраженной динамике здесь сложно: дивиденды то увеличиваются, то уменьшаются.

Мультипликатор P/E = 3.65

Мультипликатор P/B = 0.28

Компания стоит очень дёшево. Наверное, только в России можно представить ситуацию, что крупнейший банк в стране окупает себя по прибыли за 3,5 года (например, P/E банка J.P.Morgan = 11,4)

Что в итоге:

ВТБ проигрывает СберБанку в гонке экосистем, что и сказывается на оценке компании рынком. По сегодняшней цене ВТБ выглядит очень привлекательно для тех, кто ищет дешёвые компании по мультипликаторам.

ВТБ выглядит интересна прежде всего как банк. Если вы верите в перспективы роста традиционного сектора — можно брать. 

Тинькофф, который не Яндекс

Тинькофф изначально стартовал как технологическая компания. Его принципы работы (отсутствие офисов, перенос максимального количества услуг в онлайн, отсутствие личного общения с клиентом , которые раньше вызывали сомнения, теперь становятся стандартом для всей индустрии. 

Рост популярности банка отразился в его показателях. Мы видим очень быстрый рост количества кредитов и депозитов, доход от комиссий, операций и разницы между ставкой кредита и депозита. В ближайшей перспективе барьеров для развития предприятия не ожидается. 

А вот соотношение кредитного портфеля банка к объему депозитов настораживает. Если соотношение проседает ниже, например, 75,  то банк выдает слишком мало кредитов. Из-за этого ему становиться сложнее платить по депозитам. 

Это единственный банк в стране, у которого заметен быстрый рост как капитала, так и выручки. Компания развивается стремительными темпами. Конечно же, про дивиденды в этом случае думать и не приходиться, однако даже их банк иногда выплачивает.

Мультипликатор P/E = 19.3

Мультипликатор P/B = 7.11

Можно сказать, что акции банка стоят даже дороже J.P.Morgan и гораздо дороже СберБанка и ВТБ.

Вывод: оценивать банки нужно так же внимательно, как и другой бизнес

Акции банков перестали быть старомодными. В новом мире финансовые организации создают экосистемы из приложений, борются за время своих клиентов. 

Однако бо́льшую часть прибыли до сих пор приносит традиционная банковская деятельность, которую следует оценивать по мультипликаторам:

Чтобы подтянуть базу по инвестированию и получить практические рекомендации от инвесторов-экспертов, пройдите курс по инвестированию «Лимон на чай». Первые три урока бесплатно. 

Exit mobile version