Лимон на чай

Инвестиции в золото: можно ли разбогатеть на покупке золота

Инвестиции в золото: можно ли разбогатеть на покупке золота

Этим видом инвестирования пренебрегают по 2 причинам: считают, что на это нужно слишком много денег, и путают с покупкой золотых цепочек, сережек и колец.

В этой статье я развею основные мифы и покажу, что инвестирование в золото достойно вашего внимания.

Начну с одного из самых популярных вопросов, которые задают подписчики и ученики.

Почему в 2019 году золото упало в цене?

Есть разные причины. Одна из самых распространенных — золото реагирует на доходность облигаций американского рынка. Объясню как они связаны:

Но есть другая сторона, о которой я скажу дальше.

Так стоит ли инвестировать в золото?

Считаю, что это хороший защитный актив. Когда в мире возникает неопределенность, кризисы, странные истории, трагедии — золото всегда растет в цене. Люди просто не верят, что с валютами разных стран будет что-то перспективное. Считают, что с акциями тоже не все будет гладко и просто. 

Например, в 2008 году золото начало расти, потому что люди не знали, что будет дальше происходить. В этом активе они уверены, что сохранят свои сбережения. Поэтому покупают золото — во все кризисные времена оно показывало рост и сохраняет покупательскую способность. Вы легко можете его купить и продать.

Мой совет: наблюдайте за экономической и политической ситуацией в стране и во всем мире — как только будет тенденция к кризису и волнениям, стоит присмотреться к золоту. В ближайший горизонт 1-2-3 года возможен кризис, поэтому стоимость этого актива будет расти.

Давайте обсудим как можно вложить деньги в золото.

5 способов инвестировать в золото

Рассмотрим популярные форматы и по каждому напишу свое мнение.

№1. Торговля на бирже

Есть 2 формата:

Торговля золотом на бирже — один из самых интересных для инвестора вариант:

Новичку стоит рассмотреть этот формат для диверсификации своего портфеля и отвести 10-15% под такой актив, как фьючерс на золото или ETF.

№2. Инвестирование в золотые слитки

Все просто: приходите в банк и покупаете слиток нужного номинала. Можно приобрести от 5 грамм до 1 килограмма. Цена зависит от веса.

Есть 3 нюанса:

Поэтому инвесторы все реже выбирают этот вариант: сложности с хранением, высокий налог и спред. Считаю, что те, кто покупают слитки, или не знают этих тонкостей, или мирятся с ними, потому что есть личные мотивы.

№3. Покупка золотых монет

Этот формат имеет право на существование. Но я считаю, его нельзя относить к классическому инвестированию, которого я придерживаюсь и рекомендую.

Например, есть так называемые памятные золотые монеты. Они выпускаются в небольшом количестве и почти сразу скупаются коллекционерами. Чтобы их купить, нужна крупненькая сумма. Для продажи — нужен покупатель, который ищет конкретно такие монеты. Вы не получаете дивиденды или доходность — можете заработать только в случае, если продадите за более высокую цену, чем купили. Это спекуляция, а не инвестирование.

Чтобы на этом зарабатывать, нужно очень хорошо разбираться в теме. Просто так прийти и купить пару монет в надежде, что они окупятся, не стоит.

№4. Инвестирование в металлические счета

Для этого в банке открывается обезличенный металлический счет (ОМС). Физическим золотом вы не владеете, потому что слитки вам не выдают на руки. Вместо этого открывается счет в банке, на который зачисляется купленное количество золота. Если хотите часть продать, делаете с этого счет. С него списывается виртуальное золото, а вам отдают деньги.

Считаю, это хороший вариант для тех, кто не хочет связываться с биржей. 

№5. Покупка акций золотодобывающих компаний

Пожалуй, это самый интересный вариант, который подойдет даже новичкам. Здесь все проще и прозрачнее, чем покупка золотых слитков.

О том как инвестировать в акции, подробно рассказывал в этой статье.

Также рекомендую пройти мой мини-курс по выбору акций.

Курс по выбору акций

Расскажу о нескольких нюансах, которые есть в этом виде инвестирования:

Поэтому покупка акций золотодобывающих компаний — хороший вариант, но более высокорисковый, чем ETF или фьючерс. Важно, чтобы вы умели понимать ситуацию на рынке, анализировать ее и осознать, почему покупаете именно эти акции.

Покупка золотых украшений: можно ли считать инвестированием?

Однозначно нет. Согласитесь — продать дороже украшение, которое купил в магазине, вряд ли получится. Если будет в стране кризис, то мало кто будет покупать золотые украшения, чтобы их потом в последующем продать дороже.

Экспресс-пошаговая инструкция по инвестированию в золото

Как вы заметили, у каждого из форматов есть свои особенности. Для покупки физического золота — нужно прийти в банк, открыть счет, забрать слитки. Если покупаете акции — тоже нужен счет, но уже проще, потому что ценные бумаги хранятся в депозитарии.

Поэтому дам советы по важным этапам:

Вы готовы к инвестированию в золото!

Что делаю я лично

Я остановился на таком варианте и рекомендую другим — покупать акции золотодобывающих компаний, чтобы выиграть от роста золота, и добавить ETF или фьючерс. Я предпочитаю ETF, потому что меньше расходов.

Exit mobile version