Лимон на чай

История Telegram: от мессенджера до криптовалюты и облигаций

История Telegram: от мессенджера до криптовалюты и облигаций

Павел Дуров — российский предприниматель, программист и долларовый миллиардер. В России он известен как основатель социальной сети «ВКонтакте», которую разработал вместе со своей командой. Павел Дуров был генеральным директором «ВКонтакте» до 1 апреля 2014 года.

С 16 сентября 2014 «Вконтакте» принадлежит Mail.ru Group. В этом же году Павел продал последние 12% доли своей соцсети и заявил:

«То, чем вы владеете, рано или поздно начинает владеть вами. Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая всё, что у меня было, — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-й доли «ВКонтакте». Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю «ВКонтакте» моему другу Ивану Таврину»

Сразу после увольнения Дуров переезжает жить за границу навсегда. Получает гражданство Сент-Китс и Невис, но при этом не живёт в этой стране на постоянной основе. Долго не задерживается и меняет место жительство раз в пару месяцев.

В переездах Павел Дуров работает над Telegram. Но сама история мессенджера начинается раньше. В этой статье расскажем о ключевых этапах развития Telegram и что ждёт мессенджер в будущем. 

Ключевые этапы истории Telegram

Когда появился Telegram

Идея создать мессенджер пришла к Павлу Дурову в 2011 году, когда у его двери оказался российский спецназ. и Дуров захотел создать платформу, где пользователи могли переписываться не опасаться, что их личные данные попадут к властям.

В том же году Павел Дуров начал воплощать идею в жизнь. На разработку первого прототипа ушло 2 года. В 2013 Telegram появился в iTunes Store. Вот как он выглядел:

pbs.twimg / Интерфейс первого приложения Telegram на iOS

Первым пользователям мессенджер пришёлся по вкусу: он работал быстрее WhatsApp. Павел понял, что Telegram понравился людям, поэтому надо было его разрабатывать и на Android. Для этого он объявил конкурс Durov’s Android Challenge с призовым фондом в ₽2 млн. Так Дуров хотел привлечь IT-специалистов к работе над клиентом Telegram для Android.

Уже в середине 2013 года Telegram был доступен и для iOS, и для Аndroid. А в октябре вышла десктопная версия. 

Удобство мессенджера, его защищённость, а также совместимость разными устройствами и ОС стали приносить плоды. В ноябре 2014 года Telegram получает первый миллион установок.

Первые баги и ключевые функции 

Дурова беспокоила безопасность мессенджера. Он хотел проверить возможность взлома и  в декабре 2013 пообещал $200 тысяч за полную расшифровку его переписки в Telegram. Но никто не сумел этого сделать.

22 декабря на Хабре появилось исследование безопасности мессенджера, автор которого находит баг при использовании секретных чатов. Дуров заплатил за его обнаружение $100 тыс, а команда мессенджера исправила дыру в безопасности.

Telegram быстро развивался. За пару лет в нём появились основные «фишки»:

Когда появлялись основные функции Telegram

Начало конфликта с властями и блокировка в России

В мае 2017 руководство Telegram заявило, что не будет сотрудничать с властями РФ. Но уже вскоре Дуров согласился зарегистрировать мессенджер в реестре организаторов распространения информации по требованию Роскомнадзора. Дуров объяснил это тем, что властям РФ нужна только информация о компании, а не личные данные пользователей.

Власти на этом не остановились — теперь им нужны были данные пользователей. В сентябре 2017 года ФСБ потребовала у руководства Telegram пойти на уступки. На этот раз команда мессенджера официально отказалась сотрудничать и предоставить ключи для расшифровки переписок. 

Реакция последовала быстро: суд вынес компании штраф в ₽800 тыс. Павел Дуров тогда заявил, что считает требования ФСБ противоречащими Конституции РФ, и искал юристов, которые могли бы это решение оспорить.  
В 2018 команда Telegram хотела обжаловать решение суда. Но в марте этого же года верховный суд РФ признает законным требование ФСБ предоставить ключи для расшифровки переписки в Telegram. 

Компания продолжала стоять на своём и не предоставляла данные. И 13 апреля суд заблокировал Telegram на территории РФ. Ответственным за блокировку назначили Роскомнадзор. Пытаясь заблокировать Telegram, Роскомнадзор нарушил работу других сервисов: сервисы Google, Яндекс, а также сервиса такси Ситимобиль. А сам мессенджер работает у большинства пользователей, меняя адреса и добавляя внутреннюю поддержку прокси-серверов.

4 января 2019 Дуров закрывает компанию Telegram Messenger LLP, в отношение которой были направлены требования ФСБ.

Хотя по факту мессенджер работал без перебоев и обходных путей, юридически его разблокировали только 18 июня 2020.

Разработка криптовалюты Telegram 

В том же году, когда началась война с властями РФ, Павел Дуров объявил о старте работы над собственной криптовалютой. Он и его команда хотели создать надёжную валюту под названием Gram, которой можно было бы обмениваться и покупать разные товары и услуги, в том числе и внутри Telegram.

Потребовались деньги. Для этого команда Дурова проводит ICO — это привлечение инвестиций для создания криптовалюты. В обмен инвесторы получили токены с правом в будущем обменять их на Gram. На предварительном этапе удалось собрать $850 млн от 81 инвестора. Telegram обещал запустить криптовалюту Gram не позднее 31 октября 2019 года.

В сентябре 2019 появилась первая версия системы TON, необходимая для работы криптовалюты Gram.

Провал криптовалюты Gram

С запуском криптовалюты у Telegram начались проблемы. В октябре 2019 Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала жалобу на разработчиков TON и Gram за нарушение работы с криптовалютой. Telegram предложил инвесторам перенести запуск до 30 апреля 2020 года или получить возврат в размере примерно 77% инвестиций. Большинство инвесторов согласились подождать. 

Работа возобновилась. 4 ноября 2019 Telegram начал тестировать криптовалюту Gram. Официальные приложения были разработаны только для Windows, MacOS и Linux. Каждый пользователь мог скачать исходный код и создать собственные приложения. 

Вскоре появились новые трудности. SEC требовала отчитаться о трате $1,7 млрд инвестиций. Сначала Telegram обязали раскрыть финансовые данные, при этом разрешив скрыть информацию, которая подпадает под иностранные законы о неприкосновенности частной жизни. Документы нужно было предоставить SEC не позднее 26 февраля 2020 года. 

Далее SEC заметила, что руководство Telegram использовало токены в качестве ценных бумаг. С таким мнением согласился и американский суд. Следовательно, Telegram раздавал ценные бумаги незаконно. 

hsto.org /  Решение суда относительно Telegram, TON и Gram

Криптовалюте Gram пришёл конец. 12 мая 2020 Дуров официально закрыл проект TON. По этому поводу он заявил, что 96% жителей Земли зависят от США в финансовой и технологической сферах.

Выпуск облигаций ради покрытия долгов

Из-за провала криптовалюты Telegram оказался в долгах. Надо было возвращать деньги инвесторов, а сам мессенджер работает за счет личных денег Павла Дурова, что не может продолжаться вечно. Аналитики проанализировали состояние бизнеса и отметили, что способность Telegram продолжить работу под вопросом:

  1. Убыток в 2018 году составил $172,7 млн, в 2019-м — $150,9 млн. 
  2. Долги превышали доступные активы (на $418 млн и $245 млн). 

Чтобы покрыть долги и наладить финансовое положение, руководство Telegram объявило о выпуске конвертируемых облигаций. Это облигации, которые можно будет обменять на акции мессенджера после его выхода на биржу. Потенциальным инвесторам рассказали о способах монетизации Telegram:

  1. Реклама в Telegram-каналах
  2. Премиальные стикеры в специальном маркетплейсе
  3. Игры, заработок от которых будет поделен с разработчиками
  4. Короткие видео —  сториз в мессенджере с рекламными интеграциями

Крупнейшими инвесторами в итоге стали арабские фонды Mubadala и Abu Dhabi Catalyst Partners. Они вложили $150 млн. Позже оказалось, что часть вложенных денег фонда Mubadala на самом деле были вложены Российским фондом прямых инвестиций. 

Перспективы развития Telegram

Популярность мессенджера растёт из года в год. В январе 2021 года число активных пользователей Telegram превысило 500 млн человек. Главным конкурентом компании остаётся WhatsApp, у которого недавно вступила в силу новая политика конфиденциальности. Теперь личные данные пользователей принадлежат материнской компании Facebook. Это вызвало массовый переход пользователей в Telegram.

Выходит, что с приростом аудитории у мессенджера Дурова проблем нет. Перед ним стоит главная задача — монетизировать успех. Первая попытка с блокчейн-платформой провалилась. Остаётся только пойти по классическому пути с рекламными интеграциями, маркетплейсами и платными функциями.

Планы по развитию Telegram действительно впечатляют. Компания подхватывает модные технологии и адаптирует их под себя. Например, недавно у каналов появилась возможность проводить голосовые эфиры — практически полный аналог Clubhouse. 

Всё это внушает надежду, что у Дурова получится заработать на своей компании и Telegram будет жить. Но, скорее всего, в мессенджере появится реклама, что может спровоцировать отток аудитории.

Exit mobile version