Лимон на чай

Из крипты на фондовый рынок. История Александра

Из крипты на фондовый рынок. История Александра

А сегодня у нас история Александра, который узнал про инвестирование благодаря криптовалюте. По стечению обстоятельств не вложил свои деньги в токены и пришел на фондовый рынок. Как у него это получилось и чего он добился за год инвестирования — читайте


Инвестициями я заинтересовался чуть больше года назад. Все началось с того, что мой знакомый рассказал мне про биткоин и предложил его купить. На тот момент он стоил около 2000$, но я отказался. Потом пожалел, т.к. через пол года цена дошла до 20000$, и я мог бы сделать х10 на этой операции. Друг так поднял 5000$. По итогу я начал вникать в крипту и пришел к выводу: это очередной «пузырь» и не стоит питать больших надежд.

Начал углубляться в тему инвестирования

Интерес к инвестициям остался и я начал изучать фондовый рынок. Очень был удивлен, узнав про «недооценённые» компании. В голове не укладывалось: «Как компания может стоить дешевле, чем сумма ее капитала?». Начал смотреть видео на Ютубе и наткнулся на классный канал «Вредный инвестор»: короткие, содержательные и доходчивые видео, ребята молодцы.

Прочитал несколько книг, но больше всех запомнилась «Разумный инвестор». Стратегия, описанная в книге, мне очень понравилась. Я начал ее придерживаться в инвестировании

Разделил свой капитал на 3 части:

  1. Положил на депозит, в виде подушки безопасности.
  2. Перевел в валюту.
  3. Оставил для фондового рынка.

Затем узнал про Индивидуальный инвестиционный счет и открыл его для своих инвестиций. Тут случилась моя первая ошибка — я вложил все деньги на счёт и думал, что каждый год смогу получать 13% возврата от НДФЛ. Оказалось, что надо инвестировать каждый год и возврат положен только на новую сумму пополнения. Я работал больше полугода не официально и это был двойной удар для меня.

Со временем начал смотреть на инвестирование с холодной головой

В первое время я каждый день заходил и смотрел на сколько выросли или упали мои акции. Переживал из-за упущенной выгоды. Росла только часть портфеля, которая была в акциях. Облигации оставались примерно на одном и том же уровне, но затем я понял, что это правильно. Рынок цикличен и волатильность у облигаций меньше. Во время спадов можно продать облигации и купить хорошие акции по отличной цене.

Сейчас уже реже слежу за портфелем и стараюсь его корректировать 2 раза в год. Читаю общеэкономические статьи и новости компаний, которые держу в портфеле.

В данный момент присматриваюсь к зарубежному рынку. Планирую начать его изучать и чуть позже открыть счет. Хранить деньги в валюте тоже не выгодно — инфляция «съедает» мой капитал, а деньги должны работать.

Exit mobile version