Лимон на чай

Энергетический кризис стучится в двери?

Страны ОПЕК+ снизят добычу нефти на 900 тыс. баррелей в сутки. Лишь на новостях об этом нефть подорожала с $88 до $94. А Goldman Sachs повысил прогнозы по Brent до $110 по итогу 4-го квартала 2022. 

Ничем хорошим это не сулит. Рост цен на нефть приведёт к энергетическому кризису и замедлит мировую экономику. Вот как это работает:

1. Нефть используется во многих отраслях экономики по всему миру. Если она дорожает, растут и цены на товары.

2. Развитые государства планеты по типу США и ЕС столкнутся с ростом инфляции. 

3. Чтобы победить рост цен, их Центральные банки повысят ключевые ставки. Это, в свою очередь, ударит по фондовому рынку. 

4. К тому же рост цен на нефть бьёт по развивающимся странам, которым придётся покупать сырьё задорого. 

Как итог: экономическая активность в мире снижается, мировая экономика замедляется. Так что история с повышением цен на нефть — масштабная. 

P.S. Пока пишу этот пост, Запад ввёл потолок цен на российскую нефть. Какой именно — информации нет. Но Россия уже предупреждала: «Мы не будем продавать нефть в те страны, которые введут такие ограничения». Это только усилит кризис. 

Будем жить при дорогой нефти?

США попытаются снизить цены. У американцев и так после пандемии высокая инфляция, а решение ОПЕК+ только ухудшит ситуацию. Так что Штаты вполне могут позволить Венесуэле добывать больше нефти. 

Но даже если США пойдут на этот шаг, то быстрого эффекта не будет. Сейчас Венесуэлла добывает немного нефти, а нарастить долго и дорого. 

Так что цены на нефть, судя по всему, будут идти вверх. На это намекают и сами саудиты вместе с ОПЕК, которые намерены держать ценник выше $90 за баррель. 

К слову, это на руку России. По словам чиновников, бюджет России свёрстан исходя из цены на нефть в $70 за баррель. Такая цена «комфортна» для страны.  

В целом считаю, что сейчас можно ставить на российских добытчиков. Да, придётся искать продавцов в других регионах. И, скорей всего, продавать им со скидкой. Но это не должно вызвать проблем: у российских нефтяных компаний небольшая себестоимость добычи. 

Так что по мне ставить на российскую нефтянку — идея здравая и логичная. А вы что думаете про инвестиции в нефтедобытчиков?

Exit mobile version