Лимон на чай

Как ЦБ подставил российских инвесторов?

Как ЦБ подставил российских инвесторов?

Вкратце: с весны на «Мосбирже» нельзя покупать или продавать западные компании, а на «СПБ Бирже» были лазейки.

И вот выходит новость: ЦБ заблокировал часть иностранных акций на «СПБ Бирже». Полный список здесь . Официальная причина — из-за санкций могут быть проблемы с расчётами по этим акциям.

Под блокировку попадут 990 компаний из 1650 на «СПБ Бирже». Они разблокируются после снятия ограничений с России. Проще говоря: хрен знает когда.

История трешовая… У людей, по сути, заморожены деньги. И они не могли продать иностранные акции заранее: ЦБ сообщил о блокировке за день и тогда, когда «СПБ Биржа» не работала.

Но даже в этом мраке есть положительные моменты:

  1. Не все активы заблокируют. Акции одной и той же компании могут храниться в разных местах. Допустим, если у вас 10 акций AMD, то три могут лежать в НРД, оставшиеся 7 — в другом депозитарии. Если у вас так, то вам повезло.
  2. На «СПБ Бирже» останутся почти 700 акций. Под блокировку ЦБ попадут только те бумаги, которые хранились через НРД и Euroclear. Остальные по-прежнему доступны инвесторам.

Нам же остаётся выяснять у брокера, где хранятся иностранные акции. Если они заблокированы, то только ждать. Переводом к другому брокеру не спастись.

В марте предупреждал о том, что стоит распродать зарубежные акции

Хоть моя причина была в другом, и она пока не реализовалась, но по счастливому стечению обстоятельств удалось избежать блокировки акций.

И вся эта ситуация — ещё одна причина присмотреться к крипте. Там сценарий, когда заблокируют ваши активы по желанию одной из стороны, сведён к минимуму.

Exit mobile version