Лимон на чай

Как Google и Microsoft пострадали из-за замедления экономики США

Как Google и Microsoft пострадали из-за замедления экономики США

Alphabet, по сути — Google, сообщила о росте выручки в 3-м квартале 2022 года на 6%, до $69 млрд. Это один из самых слабых отчётов компании за 10 лет. Что ещё характерно: рост выручки Alphabet замедляется уже пять кварталов подряд. 

При этом Google сильно выросли расходы: сразу на $8 млрд. Виной тому удорожание себестоимости и разработка новых проектов. 

У Microsoft тоже всё негладко. Компания сообщила, что в прошлом квартале её выручка выросла на 11%, до $50,1. Как и у Google, это самый медленный рост доходов, только за последние пять лет. 

На фоне слабых отчётов акции Alphabet вчера потеряли 6,6%, Microsoft — 6,7%.

Почему такие слабые цифры у IT-гигантов

В США, похоже, наступает экономический спад. Если второй квартал подряд будет снижение ВВП, то это чёткий сигнал: рецессия вполне реальна. 

От проблем в экономике США страдают Microsoft и Google. Многие компании урезают рекламные бюджеты, что негативно влияет на финансовые результаты Google. В Microsoft происходящее связали с падением спроса на ПК и облачные услуги. 

Что дальше

Экономические проблемы — это ещё полбеды. ФРС США в борьбе с инфляцией будет поднимать ключевую ставку. Если он будет действовать жёстко, то акции IT-компаний будут под давлением. 

Так что пока рекомендуем воздержаться от покупок акций IT-компаний, включая Microsoft и Google. По-крайней мере, до тех пор, пока риторика ФРС США не сменится на более мягкую. 

Exit mobile version