Лимон на чай

Как лучше всего сейчас действовать инвестору

Как лучше всего сейчас действовать инвестору

Владимир Путин объявил сегодня о частичной мобилизации в России. В результате индекс «Мосбиржи» падал на 11%. Но к середине дня почти полностью отыграл падение. На рынке облигаций наоборот отмечаем воодушевление, а курс валют практически не изменился. 

Лучшая тактика сейчас — ждать

Инвесторы на панике. Рынок похож на спекулятивный. Распродавать падающие акции — не лучшая идея. Тем более, что пока фундаментально ничего не поменялось для российских компаний.

Поэтому лучше всего взять паузу и подождать. Пока есть время, стоит вот что сделать:

1. Проверить, как много в вашем портфеле иностранных акций. К тому же стоит подумать, стоит ли покупать ГДР и акции иностранных компаний.

2. Сократить количество безналичных долларов и евро. Если Запад введёт новые санкции против биржи и банковской системы, то с хранением этих валют могут возникнуть проблемы. 

По мере стабилизации ситуации интересные вот эти просевшие бумаги:

— TCS Group,
— X5 Group,
— Ozon,
— «Яндекс»,
— «Магнит», 
— «РусАгро». 

Все эти компании работают на внутренний рынок. Это важно, поскольку одной из ответных мер Запада могут стать новые санкции на экспорт. К тому же компании-экспортёры могут пострадать, если власти РФ введут новые налоги, о которых мы писали вчера. 

Если всё-таки говорить про экспортёров, то тут, пожалуй, интересно выглядят акции «Норникеля». Без его сырья миру будет сложно обойтись. 

Как долго ждать. Как минимум лучше итогов референудума, который состоится 23-27 сентября. После этого можно будет делать какие-то выводы о том, как это событие повлияет на инвестиции в РФ.

Exit mobile version