Лимон на чай

Как невнимательность помогла китайской компании вырасти на 115 000% за месяц

Как невнимательность помогла китайской компании вырасти на 115 000% за месяц

Сегодня расскажу о топ-3 компаний, которые выросли на тысячи процентов только потому, что инвесторы неправильно прочитали их названия. 

1. Signal и Signal Advance

Недавно Илон Маск написал в своём Твиттере два слова: «используйте Signal». Он так показал недовольство Whatsapp`ом и посоветовал читателям переписываться в Signal. 

Инвесторы увидели здесь возможность заработать. При этом они не разобрались, что мессенджера Signal нет на бирже и скупали бумаги медицинской фирмы Signal Advance. В результате за 5 дней стоимость акций компании увеличилась на 6733% ($0,6 → $41). 

Когда обнаружилась ошибка, инвесторы стали избавляться от Signal Advance. И  кто раньше других увидел ошибку, успел заработать. Он купил акции на минимуме, а продал на пике.

2. Twitter и Tweeter

В 2013-м Twitter решил попасть на биржу под буквенным обозначением (тикером) TWTR. Новость была ажиотажной — купить акции соцсети хотели многие.

Под похожим тикером TWTRQ на бирже торговались акции сети магазинов Tweeter. Инвесторы перепутали названия и стали скупать Tweeter вместо Twitter. За день акции сети магазинов выросли на 1400%, с $0,01 до $0,15.  

3. Zoom Video и Zoom Technologies

В 2019-м сервис видеосвязи Zoom Video Communications провёл IPO. За день до торгов на бирже его акции выросли на 72%.

Но это ничто по сравнению с другой компанией — Zoom Technologies, производителем телекоммуникационного оборудования из Китая. Её акции выросли на 115100% за месяц, с $0,005 до $5,8. А всё из-за того, что инвесторы спутали тикеры: китайская компания обозначалась на фондовом рынке как ZOOM, в то время как американская — ZM. 

Мораль у этих историй простая

Проверять всё по 1000 раз перед покупкой. Внимательность нужна и в обычной жизни, а когда дело касается финансов — тем более.

@lemonfortea

Exit mobile version