Лимон на чай

Как отразятся на российских акциях новые санкции США

Как отразятся на российских акциях новые санкции США

За новостями не успеваешь следить. Американцы уже одобрили первые санкции, и теперь заговорили о новых. На этот раз они хотят запретить своим банкам работать с российскими.

По задумке Вашингтона, это сделает для нас недоступными операции в долларах. Что, в свою очередь, усложнит компаниям торговлю с другими странами, вызовет рост цен и подорвёт экономику РФ. 

По каким банкам ударят, неизвестно. Есть только слухи, о возможных санкциях против «Сбера», ВТБ, ВЭБ и «Газпромбанка». Также допускаю, что Канада, Великобритания, ряд стран ЕС могут последовать примеру США. 

Пока есть только угрозы. Ждём конкретных действий

Но уже сейчас можно сделать первые выводы, руководствуясь простой логикой.

Санкции против наших крупных банков — выстрел в ногу западной финансовой системы. В этом случае пострадают компании многих стран, а не только российские. 

По данным Федеральной таможенной службы оборот только с Западом в 2021 году выглядел так:

1. Россия поставляет в ЕС товаров на $146 млрд,

2. В США — $14,6 млрд.

Но важны даже не суммы, а что мы поставляем: палладий, никель, золото, нефть и т.д.. То есть ресурсы, без которых мировая экономика не сможет нормально развиваться. 

Отсюда можно сделать вывод, что с серьёзными торговыми санкциями американцы спешит не будут. Да и в целом Россия — глобальный экономический игрок. И «выкинуть» нас из игры не выйдет без катастрофических последствий для Запада. 

Что если эти санкции всё-таки введут. При самом мрачном сценарии Россия просто начнёт использовать свою платёжную систему или другие валюты для обмена. И максимум, что нас ждёт — это временные неудобства. 

В саму реальность ввода таких санкций не верю, хотя допускаю просадки у «Сбера» и ВТБ. Здесь, скорее всего, дно ещё не найдено. Но даже в случае серьёзных просадок «Сбер» остаётся интересным хотя бы из-за больших дивидендов. 

Exit mobile version