Лимон на чай

Какие банки будут брать деньги за хранение валюты и почему?

Какие банки будут брать деньги за хранение валюты и почему?

С 23 июня «Тинькофф банк» будет списывать 1% в месяц со счётов, на которых лежит более $1000 / €1000 / ₣1000 и т.д. Например, если у вас лежит на карте $3000, то каждый месяц банк будет списывать 30$. За год — целых $360.

Это серьёзный удар для клиентов. Для банка же — часть стратегии. «Тинькофф» хочет избавиться от валюты. На это есть 3 причины:

Понимает, что валюты на всех не хватит. ЦБ ввёл ограничения для россиян по продаже, покупке и переводу иностранных денег до 9 сентября. Если власти не продлят эти меры, то люди могут побежать в банки и забирать валюту. А у «Тинькофф» её на всех не хватит.

Заработать не может, а расходы несёт. До санкций «Тинькофф», как и все банки, принимал вклады в валюте, а деньги раздавал в виде кредитов или инвестировал. Но теперь так делать не выйдет, а расходы никуда не делись.

Боится за валютные резервы россиян. Ранее Запад заблокировал бОльшую часть иностранных акций в России. Следующими под раздачу могут попасть валютные сбережения россиян.

«Тинькофф» — не единственный, кто пошёл на такой шаг. Комиссию за хранение валюты также берут:

— «Райффайзен»: от 0,2% до 0,5% в месяц.
— «Ситибанк»: 0,4% в год.
— «Уралсиб»: 0,3% в месяц.
— РНКБ: ₽200 в месяц или 3 доллара, евро или другой валюты в месяц.
— «Банк Санкт-Петербург»: 0,1% в месяц.

Позже к ним могут присоединиться «Росбанк» и «Авангард». Но есть и те банки, которые не планируют вводить комиссию за хранение валюты.

Выходит, что хранить валюту невыгодно. Банки словно говорят «Забирайте её, а если не сделаете это, то будем откусывать по кусочкам».

Тут интересно понаблюдать за дальнейшим развитием событий. Центробанк изучит, могут ли банки вообще так поступать. Так что вполне может быть, что «Тинькофф» и другие компании передумают, если ЦБ постучит им по голове.

Exit mobile version