Лимон на чай

Какие компании США покупать на фоне грядущей рецессии?

Какие компании США покупать на фоне грядущей рецессии?

Читаю прогнозы от крупных американских изданий и банков. Выводы у всех, в целом, одинаковые: в США грядёт рецессия. Собрал несколько мнений:

— Экономисты Bloomberg считают, что с вероятностью 100% в октябре 2023 года начнётся рецессия в США.  

— Такого же мнения придерживаются аналитики WSJ, правда, вероятность экономического спада в Штатах оценивают как 63%. 

— Гендиректор Citi допускает, что рецессия в Америке наступит где-то во 2-й половине 2023 года. 

— К коллеге из Citi присоединяется JPMorgan, который тоже ждёт проблем в экономике США уже в следующем году.  

Причина таких мрачных прогнозов: бурный рост цен по стране. Масла в огонь подливает ФРС США, которая повышает ключевую ставку и попутно бьёт по экономике. 

К любым прогнозам, особенно на срок от года и больше, отношусь скептически. Но их я бы не списывал со счётов и учитывал при выборе инвест-стратегии. 

Если и покупать, то кого?

В условиях возможной рецессии лучшая тактика — выбирать «верняковые» варианты. Поэтому я бы ориентировался на такие типы компаний из США:

1. Зарабатывающие на госзаказах. У них есть стабильный источник дохода — заказы от властей Штатов. Это, например, Lockheed Martin и General Dynamics. 

2. Производители еды. Такие компании хорошо чувствую себя в кризис, ведь от продуктов питания люди не отказываются. Например, Simply Good Foods и Campbell Soup.   

3. Ритейл. Здесь схожая логика: компании из сектора зарабатывают и в тяжёлые времена. Можно, например, присмотреться к акциям Walmart, Costco и Bed Bath and Beyond. 

Также не забывайте, что с 1 января брокеры запретят «неквалам» покупку иностранных акций. До тех пор ограничение введут поэтапно. Если хотели прикупить американских акций, то осталось 2,5 месяца. 

Кстати, некоторые брокеры полностью запретили «неквалам» иностранные акции, не дожидаясь 1 января. Поделитесь в комментариях, ввел ли ваш брокер полный запрет или ещё нет?

Exit mobile version