Лимон на чай

Китай опять «обрадовал»: будет ли новый мировой кризис?

Китай опять «обрадовал»: будет ли новый мировой кризис?

В Китае сейчас разворачивается настоящий треш: компания China Evergrande терпит крах и не может платить проценты по облигациям. У дверей центрального здания собрались разъярённые инвесторы, полиция оцепила район и разгоняет особо буйных.

Казалось бы, а нам-то что? Где мы и где Китай. Логичный вопрос, да вот только эта ситуация может запустить новый мировой кризис.

Что вообще происходит

Есть такой девелопер China Evergrande. И он выпускал облигации. Сначала все было хорошо: компания привлекала деньги, инвесторы получали доход. Бизнес рос, росли и долги.

Сейчас у компании обязательств на $300 млрд, а это, на минуточку, 2% от всей (!) экономики Китая. Вдобавок упали продажи недвижимости. И компания оказалась на грани дефолта.

Если China Evergrande всё-таки рухнет? Последствия будут серьёзными: девелопер должен $300 млрд другим компаниям. Отказ платить по этим долгам вызовет волну банкротств.

Это может запустить кризис в китайской экономике. Попутно достанется и другим странам, которые торгуют с Китаем. Кроме того, есть и социальные последствия. В China Evergrande работает 200 тыс. человек на постоянной основе и 4 млн временно.

Символично, что эти события в Китае происходят в годовщину краха американского банка Lehman Brothers, который в 2008 году запустил мировой кризис.

Есть ли луч надежды?

Хочется верить, что да. Всё-таки China Evergrande — слишком крупный бизнес, чтобы вот так рухнуть. Китайские власти вряд ли дадут ему упасть, ибо понимают, что последствия слишком серьёзные.

Но даже если China Evergrande удастся спасти, то правительство КНР просто может затягивать гайки после этих событий, чтобы не допустить таких ситуаций в будущем.

В общем, хотелось бы сказать что-то в духе «стоим в сторонке и смотрим, поедая попкорн», но не выйдет. Если девелопер рухнет, то больно будет всем. Учтите это, когда вы будете составлять свою инвест-стратегию.

Exit mobile version