Лимон на чай

Ложка мёда в бочке дёгтя: «СПБ Биржа» размораживает наши акции

Ложка мёда в бочке дёгтя: «СПБ Биржа» размораживает наши акции

«СПБ Биржа» запустит торги 680 заблокированными акциями с 31 октября 2022 года. Полный список ценных бумаг можно посмотреть по этой ссылке.

Как будет устроена процедура разблокировки — непонятно. По словам биржи, она нашла иностранного инвестора. Он готов обменять заблокированные акции на незаблокированные.

Да вот только конкретики мало. Появляются как минимум эти вопросы:

— Что это за иностранный инвестор и почему он готов пойти на обмен?
— Если это сделка обмена, то на что и на каких условиях?
— Акции обменяются и больше не будут заблокированными?
— Что с заблокированными дивидендами?
— Что будет с акциями, стоимость которых в евро?

Но новость сама по себе радует. Лёд тронулся; появились серьёзные шаги в сторону разблокировки иностранных бумаг. Помню, как полгода назад читал посты и комментарии, мол, можно распрощаться с заблокированными акциями.

Я же и коллеги верили, что вопрос заморозки — временный. Рано или поздно проблему решат, а «СПБ Биржа» сделает всё возможное, чтобы вернуть контроль над бумагами.

Что ещё здорово: пример «СПБ Биржи» показателен. Санкции, блокировки, потолки цен и прочие напасти не вечны. Бизнес и экономика умеют адаптироваться к новым вызовам. И кейс «СПб биржи» лишь один из немногих примеров.

Мне вспоминается, например, что власти Болгарии разрешили «ЛУКОЙЛу» работать в стране, потому что у них нет других НПЗ. И вот ещё: Bloomberg сообщает, что Россия формирует танкерный флот для обхода санкций.

Уверен, что всё происходящее кончится, а экономика стабилизируется. И сейчас удачное время, чтобы покупать акции хороших компаний.

Exit mobile version