Лимон на чай

Microsoft проглотила Activision Blizzard. Как я планирую заработать на этом

Microsoft проглотила Activision Blizzard. Как я планирую заработать на этом

Рынок видеоигр продолжает набирать обороты. Согласно данным Mordor Intelligence, его объём к 2027 году вырастет с $180 млрд до $314. А значит, люди будут больше покупать игр, а студии — зарабатывать. Это давно поняла Microsoft. Она ещё в начале века создала консоль Xbox, а позже начала скупать игровые студии. 

В январе 2021 Microsoft сделала новый ход конём и договорилась о покупке издателя игр Activision Blizzard за $69 млрд. Свободных денег у компании достаточно, а значит, можно провернуть сделку без того, чтобы залезать в долги или выпускать новые акции.

Вот что получит Microsoft:

  1. Расширит каталог игр в подписке Game Pass. Чем больше игр есть у компании, тем больше людей будут выбирать её консоли и покупать подписку.
  2. Выйдет на рынок мобильных игр. Microsoft оседлает сектор, участники которого в 2021 заработали $91 млрд, и, похоже, продолжат наращивать доходы. 
  1. Сможет зарабатывать на киберспорте. Это ещё одно перспективное направление. Например, аналитики Juniper Research считают, что общемировые доходы от киберспорта вырастут на 70% к 2025 году ($2,1 млрд → $3,5 млрд).

Microsoft выбрала удачный момент для покупки. Она дождалась, когда акции Activision Blizzard упадут в цене из-за корпоративных скандалов, и лишь затем объявила о сделке. 

Так что в итоге

Перспективы у Microsoft крутые. Выручка растёт по 16% в год, а прибыль — по 50%. Мультипликаторы в порядке, и по долгам она может платить спокойно. 
Но и бежать покупать акции прям сейчас я бы не стал. В ближайшее время IT-компании будут под давлением. ФРС США поднимает ключевую ставку, что сделает облигации доходнее. В IT-секторе это может привести к перетоку денег из акций в облигации, а значит, будут новые просадки. Имеет смысл подождать снижения цены и купить Microsoft уже после этого.

Exit mobile version