Лимон на чай

«Может ли иностранный брокер закрыть мой счёт и не вернуть деньги?»

«Может ли иностранный брокер закрыть мой счёт и не вернуть деньги?»

Такой вопрос прилетел ко мне от подписчика. Забегу вперёд и отвечу: закрыть счёт может, но с деньгами ничего не будет.

Ну а теперь разберём подробнее все возможные варианты. 

Вариант 1. Брокер сам блокирует счёт

Последний пример — это история с Interactive Brokers. Летом 2020 года американский брокер ужесточил требования к клиентам. Инвесторы, в том числе и из РФ и СНГ, получали сообщения о том, что счёт будет заблокирован. А по каким причинам — брокер не сказал.

В итоге Interactive Brokers дал инвесторам время, чтобы они успели перевести активы к другому брокеру или продать и забрать деньги. 

Так что если иностранный брокер вдруг решит заблокировать счёт, то с деньгами ничего не будет. Придётся продать и вывести деньги или перевести все активы к другому брокеру. 

На деньги и активы брокер покуситься не может — это не его собственность, он просто посредник. Разумеется, всё это работает, если вы инвестируете через иностранную компанию с лицензией местного ЦБ. 

Вариант 2. Санкции, санкции, санкции…

Кроме инициативы брокера, счёт могут заблокировать по политическим причинам. Тут есть два сценария событий:

1. Страна, в которой работает брокер, вводит санкции против вашей Родины. И запрещает вкладываться в свои компании. Что маловероятно: государствам выгодно получать иностранные инвестиции. Это огромные деньги, которые идут на развитие бизнеса и экономики. Поэтому они вряд ли прикроют такую кормушку.

2. Власти вашей страны запрещают держать деньги за рубежом. С одной стороны, это выгодно властям. Действительно, что вы, не патриот, что ли, если несёте деньги во вражеский лагерь. Могли бы вкладываться в отечественный бизнес и поднимать экономику. 

Пока чиновники усложняют инвестиии за рубеж. Например, если вы открыли счёт у иностранного брокера, то надо предоставить уведомление властям. 

Но полностью запретить инвестировать через иностранного брокера — выстрелить себе в ногу. У многих олигархов и бизнесменов из СНГ деньги лежат в иностранных банках. И скорее всего, они не дадут политикам прикрыть возможность держать деньги за рубежом. 

Так что в оба этих сценария я не верю. 

Что в итоге

Если и будут блокировки, то, скорее всего, со стороны брокера. И вам дадут время, чтобы продать или перевести активы. 

Это крайне неприятная ситуация, и хорошо, что на практике таких историй было мало. Но если вы инвестируете через иностранного брокера ради «плюшек» в виде бОльшего числа акций, то к этому нужно быть готовым. Хотя бы морально.

Exit mobile version