Лимон на чай

Налоговый учет инвестиций: как избежать ошибки Аль Капоне

Налоговый учет инвестиций: как избежать ошибки Аль Капоне

Вы знаете, что один из самых известных и крутых гангстеров Аль Капоне оказался за решеткой на 11 лет за неуплату налогов — он был должен государству 388 000 долларов. Попался на штрафах, а не убийствах и беспределе, который он творил.

Привожу этот пример, чтобы показать: когда речь о деньгах и прибыли, государство всегда возьмет свое. Чтобы вы не оказались в подобной ситуации и спокойно занимались инвестированием, подготовил для вас эту статью. Подробно рассмотрим вопрос как строится налогообложение для инвестора.

Напомню, по закону платим 13% налога на дивиденды и 13% на прибыль. Но есть разные ситуации, на которые влияет то, как именно вы будете вести инвестиционную деятельность. Об этом расскажу дальше.

3 сценария действия — выбирайте оптимальный

В этом деле лучше со старта все сделать правильно. Но на что нужно обратить внимание? С чего начать? Как не допустить ошибок?

Все начинается с ответа на вопрос как именно вы будете заниматься инвестированием. Рассмотрим 3 варианта действий.

Сценарий №1. Инвестор как физическое лицо

Примерно 90% инвесторов работают с российскими брокерами, поэтому для них нет вопросов об уплате налогов. Выбираете брокера — дальше налоговыми вопросами он занимается за вас:

Поэтому у вас просто не получится обойти систему и вы автоматически будете работать «в белую».

Я всегда говорю: обязательно находим адекватного брокера. В России и за рубежом достаточно мошенников, которые нацелены только на то, чтобы выкачать из вас деньги. Те, кто с ними начинают работать, рады, когда забирают хоть какую-то часть инвестиций, про налоги вообще речь не идет.

Еще один приятный момент: нет внутренней бухгалтерии — за вас все ведет брокер. Вы смотрите насколько были успешные сделки и принимаете решения по покупке или продаже.

Есть еще один привлекательный нюанс: как физическое лицо, вы можете открыть индивидуальный инвестиционный счет. Есть два варианта:

Как видите, можно оставаться простым человеком и официально инвестировать деньги, торгуя на фондовом рынке. В этом нет ничего сложного и страшного.

Следующие два сценария про индивидуальных предпринимателей. Тема серьезная, поэтому я попросил свою коллегу, соавтора платного курса, Фатиму Нибо, рассказать, как устроена внутренняя кухня в этом формате. Она поделилась очень полезной информацией, обязательно читайте дальше.

№2. У вас уже есть ИП

Когда ведете бизнес по продаже товаров или оказанию услуг, можете подзаработать на рынке акций, вкладывая деньги от основной деятельности.

Но, пожалуй, самый выгодный вариант: подработать на валютном рынке. Например: вы покупаете товары за доллары, продаете их здесь и получаете доход в рублях. Покупать валюту выгоднее на бирже — разница будет 3-4 копейки от биржевого курса, когда в банке эта разница может составить до 2 рублей.

Налоги за это не платите, потому что официально вы просто перечислили рубли, купили валюту и вывели как ИП.

В этом случае выручка от продажи акций и расходы по их приобретению — проводятся как внереализационные расходы и доходы.

Если вы ИП и платите 6% на упрощенной системе или 13% на системе «доходы — расходы», можете зарегистрировать индивидуальный инвестиционный счет со вторым типом вычета как физическое лицо. Тогда покупаете и продаете ценные бумаги без проблем и головной боли. Условие одно: продержать у себя деньги 3 года.

Кажется, это очень долго, но вы же знаете: буквально недавно отмечали новогодние праздники — и вот уже наступило лето. Время пройдет быстро — не заметите, как пролетят 3 года и вы сможете спокойно распоряжаться деньгами.

Помните: налог на прибыль от ценных бумаг не считается подоходным, поэтому ИИС с первым вычетом (с возвратом подоходного) не подходит.

Сценарий №3. Вы специально регистрируете ИП, чтобы вести деятельность инвестора

Речь о ситуации, когда у вас нет официально зарегистрированной деятельности, поэтому хотите стать индивидуальным предпринимателем, чтобы «в белую» работать на бирже.

Для этого есть специальный код ОКВЭД 64.99.1 «Вложения в ценные бумаги». Тогда вы при регистрации выбираете упрощенную систему налогообложения и платите 6%.

Бухучет ведется просто: доходы и расходы по основной деятельности.

Здесь есть ряд неприятных нюансов:

Получается, не факт, что вам будет комфортнее вести деятельность и налогов будет меньше. Иначе можно разориться.

Вывод: регистрировать ИП исключительно для работы на фондовом рынке инвестору не стоит. Не выгодно.

Придет добрый аудитор и накажет за неуплатой налогов: чем пугают инвесторов

Вы должны знать: по неоплаченным налогам нет срока исковой давности. И это часто приводит к очень неприятным ситуациям, когда вроде бы недосмотренная мелочь может погубить даже таких крутых, как сам Аль Капоне.

Допустим, налоговая инспекция что-то пропустила, инспектор не сверил или не проверил, а вы не отчитались. Проходят 10 лет. Помним, что данные о вашей деятельности на бирже хранятся пожизненно. Однажды налоговый инспектор, которому почему-то не спалось, сверяет данные по продажам и наличию акций, которые были в реестре. Видит: были операции, по которым вы не отчитались и не заплатили налог. В таком случае спустя 10 лет вас в любое время могут привлечь к ответственности со всеми штрафами и пеней.

Приведу пример из практики. Вы решили провести сделку с другим физлицом без участия брокера. У человека есть акции, которые не торгуются на бирже, но вы очень хотите их купить. Заключили договор купли-продажи и провели сделку. Вы подержали эту ценную бумагу какое-то время и потом решили продать. Получили прибыль.

Важно! Эти сделки не прошли через брокера, поэтому вам нужно самостоятельно задекларировать их в налоговой и оплатить налог с прибыли.

Не получится спрятать данные о сделке: ваши данные вносятся в реестр акционеров, чтобы подтвердить право держателя ценных бумаг. Так остается ваш след. При продаже право собственности исчезает, но налоговая не видит договора и оплаченного налога. Может прислать требование сдать декларацию. Если вы этого не сделали, а прошло хоть 10 лет и больше, вместе с отчетностью придется платить штрафы и пеню.

Получится как с Аль Капоне: вершили большие дела, а попались на не сданной декларации.

Как избежать проблем с налоговой: простой и эффективный совет

Рекомендую с самого начала выбрать правильного брокера с нужными лицензиями, который выступает как ваш налоговый агент. Это значит, что он считает за вас налоги и правильно отчитывается перед налоговой.

Обычно в период 20-25 января все брокеры считают налоги за прошлый год, удерживают их с вашего счета и пересылают данные в налоговую инспекцию. Все программы, которые считают НДФЛ, заранее сверены с программистами. Их создают с секретными кодами, чтобы не было шансов внести изменения вручную. Этот софт тщательно контролируется IT-отделом налоговой инспекции. У хорошего брокера есть такая программа и она корректно работает по всем правилам.

Чтобы избежать недопониманий с налоговой, обязательно в конце года запрашивайте у своего брокера форму 2-НДФЛ. Вы должны лично убедиться, что указаны правильные данные по доходу, исчисленному налогу и подтверждение, что суммы полностью перечислены в бюджет. На документе должны быть подпись и печать брокера.

Храните печатный вариант в специальной папке. Возможно все и даже потеря части данных со стороны брокера или налоговой. Будет приятно показать документ и восстановить свою репутацию добросовестного налогоплательщика

Двойная порция: как платить налоги тем, кто работает за пределами своей страны

Хорошая новость: уже давно подписано межправительственное соглашение об устранении двойного налогообложения.

Например: вы работаете на Кипре и получаете доход в России. Если вы заплатили налог в России, то на Кипре с вас не имеют право его взимать, потому что действует упомянутое соглашение. Это подтверждает справка определенной формы, которая оформляется при удержании налога.

Другой пример: если вы как гражданин России купили акции американской компании и при их продаже с вас удержали налог, на родине вы второй раз не платите налог.

Еще один вариант: гражданин США покупает акции российской компании, например, Газпрома. Когда ему выплачивают дивиденды и удерживают налог на резидента, он получает чистый доход, который не трогают в США.

Поэтому важно при покупке акций иностранных компаний проверить, заключено ли соглашение об устранении двойного налогообложения с этой страной.

Льготники в мире инвестирования

Есть перечень акций высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики — на них 3 года не распространяется уплата налогов. Даже если купили и продали на следующий день. Это предприятия, которые изначально датируются государством по прибыли независимо от того, сколько владели этими акциями.

Подведем итог

Хотите узнать больше про индивидуальный инвестиционный счет? Подготовил подробную статью — прочитайте и сможете разобраться во всех нюансах

Exit mobile version