Лимон на чай

Нейросети — друг инвесторов или технология для трейдеров?

Нейросети — друг инвесторов или технология для трейдеров?

У Bloomberg вышла статья про ChatGPT. Внутри пересказ двух исследований, как нейросеть справляется с анализом данных в инвестировании. 

Так вот ChatGPT успешно справилась со всеми испытаниями. Вот что умеет популярная нейросеть:

1. Определять настроения ФРС США. ChatGPT проанализировала выступления американского регулятора и определила, что чиновники думают про перспективы экономики. С выводами нейросети согласились экономисты. 

2. Прогнозировать, как заголовки в СМИ повлияют на поведение акций. ChatGPT определила, является ли тот или иной заголовок хорошей, плохой или неактуальной новостью для акций компаний. 

Грубо говоря, нейросеть понимает: если вышла плохая новость про компанию, то её акции могут просесть. Или наоборот. 

Если хотите почитать исследования без пересказа Bloomberg, то вот ссылки:

— Can ChatGPT Forecast Stock Price Movements? Return Predictability and Large Language Models

— Can ChatGPT Decipher Fedspeak?

Материалы на английском. Можно поставить расширение-переводчик для браузера, например, DeepL и скопировать текст из PDF-ки в отдельный документ. Для понимания сути этого достаточно. 

Что думаю про успехи ChatGPT

Похоже, теперь нейросети могут из новостей, твитов и выступлений делать торговые сигналы. Более того — они научились «чувствовать» нюансы и контекст того или иного события.

Но, как по мне, успехи ChatGPT годятся для краткосрочной торговли. Как это можно применить в долгосрочном инвестировании — пока не знаю. 

При этом в самой технологии вижу потенциал. Из нейросетей может получится отличный помощник для инвестора: показать важные новости, помочь с поиском информации, проанализировать большой массив данных. 

И всё же слепо следовать за рекомендациями нейросетей я бы не стал, даже если технология станет мега-продвинутой. Как минимум потому, что они не учитывают психологию людей. По крайней мере, пока. 

Exit mobile version