Лимон на чай

Нейросети на хайпе. Есть ли тут польза для инвестора

Только посмотрите, что могут нейросети: написать и перевести текст, создать простой код, найти информацию, сгенерировать идеи, фотки, видео.

И это ещё далеко не полный список. Постоянно появляются новые фишки. В общем, нейросети — перспективный инструмент.

Нейросети могут стать помощником для инвестора

Главное преимущество нейросетей: они строят модели данных и делают прогнозы гораздо быстрее человека.

Из недостатков: нейросети не учитывают предпочтения. Например, Chatbot рекомендовала Баффетту акции Pepsi. А гуру эту компанию не любит и предпочитает Coca-Cola.

Ещё одна загвоздка: нейросети не могут в чувства и эмоции, которые играют большую роль на фондовом рынке. Важность «чуйки» списывать нельзя.

Так что нейросети станут помощниками для инвесторов: найти информацию, провести анализ, сравнить компании и т.п. Но всё равно решение за людьми.

Инвестировать в нейросети можно. Но косвенно

  1. На российском рынке — «Яндекс». IT-гигант создаёт аналог нейросети ChatGPT, который умеет писать тексты и отвечать на вопросы.
  2. На американском рынке — Alphabet и Microsoft. Первая владеет долей в создателе ChatGPT, а вторая вложит $400 млн в развитие другой нейросети.

Технология интересная. Нейросети развиваются быстро и могут стать помощником для человечества в целом и инвесторов в частности.

Забавно, что это всё походит на «Терминатора» или «Матрицу»: крутая технология развивается, а потом решает стереть человечество с лица земли.

Придём ли мы к тому, что было в «Терминаторе» или «Матрице»?

Exit mobile version