Лимон на чай

Обзор «Яндекса»: подбирать ли акции на падении

Обзор «Яндекса»: подбирать ли акции на падении

Акции «Яндекса» упали на 52% с начала года. Разберём все плюсы и минусы IT-гиганта, чтобы понять, стоит ли в него инвестировать на этой просадке. Начнём с плюсов:

  1. Бизнес диверсифицирован. У «Яндекса» 5 направлений деятельности:

— Поиск и реклама.
— Электронная коммерция и мобильность.
— Развлечения.
— Доски объявлений.
— Прочие направления (Облако, Образовательные сервисы и т.п.).

Причём на поиск и электронную коммерцию приходится бОльшая часть прибыли: по 44%.

  1. Уход иностранных компаний пошёл на пользу. После ухода иностранных компаний доля поисковика «Яндекса» выросла до 62,1%. Учитывая, что это ключевое направление компании, можно ожидать роста доходов в перспективе.
  2. Сильные результаты. Во 2-м квартале выручка поисковика составила ₽51,2 млрд (+30,6%). Общая выручка выросла на 45%. Маржинальность по EBITDA выросла с 47 до 56%.
  3. Проблемы с долгом больше нет. В марте «Яндекс» предупредил, что не сможет погасить конвертируемые облигации, если все инвесторы этого потребуют. У компании на это не хватит денег.

Но сейчас риска технического дефолта нет. «Яндекс» выкупил 98% конвертируемых облигаций.

Риски

В основном они связаны с геополитикой:

  1. «Яндекс« — это иностранная компания. Она зарегистрирована в Голландии. Это создаёт риски владения акциями компании в случае ухудшения геополитической обстановки.
  2. Есть риск внутренних разногласий. Аркадий Волож — главный акционер компании. Из-за геополитики пошли разговоры о продаже его доли или выделении зарубежных структур «Яндекса» под его контроль. Пока это разговоры; решения нет, и неясно, что может поменяться для компании и её перспектив.

Вывод

«Яндекс» показал хорошие результаты во 2-м квартале. Бизнес-показатели растут, а уход иностранных компаний пойдёт IT-гиганту на пользу.

Риск дефолта по облигациям больше не угрожает, но вот геополитика может создать проблемы для компании.

В целом, акции «Яндекса» по ₽2150 выглядят привлекательно. Стоит рассмотреть их для покупки на долгий срок.

Ждём результатов компании за 3-й квартал. «Яндекс» должен объявить их уже завтра. В целом взгляд на перспективы компании у нас позитивные👌

Exit mobile version