Лимон на чай

Основные тренды в российском ритейле

Основные тренды в российском ритейле

Грубо говоря, российский ритейл можно разделить на две группы:

1️⃣Продовольственный. На бирже это «Магнит», X5 Group, «Окей» и «Лента».

2️⃣Непродовольственный. Для покупки доступны акции «Детского мира» и «М.Видео».

Посмотрим, как чувствуют себя обе группы. По данным «Росстата», во 2-м квартале весь оборот розничной торговли упал на 9,8%. Причём больше всего снижение наблюдается в непродовольственном ритейле: 16,6%. Зато вот оборот в продовольственном ритейле снизился всего лишь на 1,8%.

Так что можно сделать вывод, что продовольственный ритейл чувствует себя лучше, чем непродовольственный.

Если говорить в целом, то над всем ритейлом сгущается угроза инфляции. По данным властей, рост цен в июле составил 15,1%. С одной стороны, от инфляции ритейлеры выигрывают: это мотивирует людей тратить больше и чаще.

С другой — с инфляцией растут и расходы ритейлеров. Кроме того, в перспективе возможности населения «закупаться впрок» закончатся, а их покупательская активность — снизится. Так что ещё один тренд: инфляция в долгосроке ударит по ритейлерам.

Кроме того, в России будет развиваться формат дискаунтеров. Это магазины, в которых за счёт жёсткой экономии удаётся устанавливать низкие цены на продукты. В условиях высокой инфляции дискаунтеры будут становиться популярнее.

Ещё один важный для инвесторов тренд: неопределённость с дивидендами. Из российских ритейлеров анонсировал дивиденды лишь «Окей». Остальные же, такие как «Лента», X5 Group, «Магнит», «Детский мир» и «М.Видео» решили не платить за 2021-й год. Будут ли они платить дивиденды в ближайшем будущем — неизвестно.

Вывод. Сам по себе сектор ритейлеров интересен. Причём инвестору стоит обратить внимание на продовольственных ритейлеров, которые чувствуют себя лучше непродовольственных. К тому же от еды люди не отказываются в кризис, а формат дискаунтеров поможет адаптироваться в этой сложной ситуации.

Но важно помнить про риски, связанные с угрозой инфляции и неопределённости с дивидендами.

Exit mobile version