Лимон на чай

Почему «Новатэк» — интересная ставка на долгосрок

Почему «Новатэк» — интересная ставка на долгосрок

Присматриваюсь к акциям «Новатэка». Считаю, что у компании есть шансы потеснить «Газпром» на рынке газа в перспективе.  

«Новатэк» может вырасти благодаря СПГ

СПГ — это сжиженный природный газ. Именно в таком виде «Новатэк» поставляет его покупателям. 

Считаю, что это только на руку компании:

— Перевозить СПГ проще. «Новатэку» не нужно строить газпроводы, чтобы добраться до покупателя. Можно превести газ, например, по морю на танкерах. 

— Запад не вводил санкции против российского СПГ. И пока нет планов вводить подобные ограничения. 

— Поставки СПГ из России растут. Как сообщает Bloomberg, поставки российского газа подскочили до самого высокого уровня с марта 2022. 

— Россия строит танкерный флот. Судя по всему, российские власти хотят заменить им поставки газа по трубам или компенсировать потери.  

— Через 8 лет производство СПГ вырастет на 70%. По данным от Rystad Energy, к 2030 году производство сжиженного газа вырастет с 380 млн до 638 млн (+70%). 

К слову, «Газпром» тоже хочет урвать кусок от этого пирога. Только для начала ему придётся потратиться. Например, «Газпром» вложит ₽130 млрд в постройку 22 СПГ-заводов. 

Это интересно: раньше «народное достояние» делало упор на поставку газа по трубам. Но, видимо, геополитика заставила пересмотреть планы. 

В отличии от конкурента, у «Новатэка» есть всё для того, чтобы заработать на росте интереса к СПГ. Можно рассмотреть его акции как альтернативу «Газпрому» или дополнение, которое сбалансирует портфель. 

Exit mobile version