Лимон на чай

Почему планирую уйти в золото. Мои мысли

Почему планирую уйти в золото. Мои мысли

В одном из постов делился своим планом продать активы на рынке и уйти в золото. Написали многие из вас с вопросом: “Почему так? Какие мотивы?” Сегодня подробно все рассказываю. Мысли крутились в голове, но нужно было сесть и грамотно разложить по полочкам.

После кризиса 2008 года в США ставка ФРС была снижена до 0,25%. Сделано это было с одной целью — восстановить экономику и дать толчок для роста.

От ставки ФРС зависят ставки на кредиты. Чем ниже ставка — тем ниже проценты по кредитам. В США снизили ставку до минимума. Сделали кредиты доступные всем. В первую очередь для бизнеса. Развивается бизнес — растет экономика. Что бы обеспечить все желающих низкими кредитами — начинают печатать деньги. Очень много денег.

С 2016 года ставку начали постепенно поднимать. Держать ее на низком уровне опасно — растет инфляция. Поэтому механизм понижения ставки ФРС рассчитан на краткосрочное применение. После 2008 процесс восстановления экономики занял много времени — 7 лет. До 2015 года ставка была на уровне 0,25%.

Любой кредит надо рано или поздно отдавать. Увеличивается ставка ФРС — увеличивается ставка по кредиту. Больше ставка по кредиту — больше нагрузка на бизнес.

Итого мы получили следующую ситуацию: с 2008 по 2015 год было выдано огромное количество низкопроцентных денег. Тот рост, который мы наблюдаем в США, связан с “дешевыми деньгами”. Но этот период закончился. Сейчас ставки повышаются и у компаний возникнут проблемы с возвратом долгов. Источник. И речь не только о компаниях — речь обо всех вокруг. Каждый американец в кредитах по уши: дома, машины, телефоны. Сейчас все покупают в кредит.

Будущий кризис называют “Обвал всего”. Заденет не одну сферу или компанию — а каждого. В том числе и нас, потому что все рынки связаны и за обвалом в США последует обвал во всех странах.

Когда начнется кризис — я не знаю. Процесс запущен и остается только ждать. О кризисе в США говорят с 2000 года. Прогнозировали полный крах, но США всегда удавалось находить выход и выкручиваться из ситуации. Почему не получится в этот раз?

  1. Это первый случай в истории, когда ставка ФРС находилась на низком уровне такое продолжительное время.
  2. Поменялась расстановка сил: сейчас Китай начинает занимать лидирующие позиции. Нефть начала продаваться за юань, плюс запустили продажу железной руды. И это только начало

Что делать в такой ситуации — я вам не посоветую. Я решил держать золото. Исторически золото считается надежным активом. В кризисы люди покупают золото, что бы сохранить свои сбережения. Этот кризис не станет исключением.

Точно стоит разобраться с кредитами. Банки, наверняка, поднимут процентные ставки. Возможно, стоит повременить с крупными покупками: дома, машины, землю и т.д. В кризис цены на дорогие товары падает из-за сниженного спроса.

Рассматривал вариант криптовалюты. Но у нее слишком малый срок жизни и нет понимания, что будет происходить в кризис.

Возможно, мы с вами станем свидетелями изменения экономической системы мира. И появление криптовалюты именно сейчас — один из шагов к этому. Она займет свое место в новой системе. Но эти мысли уже из разряда теории заговора:).

Это мои рассуждения. Буду рад услышать ваше мнение: @evgenlimonad.

Exit mobile version