Лимон на чай

Почему сейчас — лучшее время для инвестиций

Почему сейчас — лучшее время для инвестиций

Новый штамм «короны», последний движ в геополитике — всё это напрягает инвесторов. В итоге американский рынок просел на 4%, а российский — вообще на 14%.

Но паниковать рано. 

Ребята, рынки не могут расти вечно. За любым ростом идёт падение. Например, акции «Сбера» с января по ноябрь 2021 выросли на 37%, а потом упали на 21%. Стали ли они от этого хуже? Вряд ли. Зато их теперь можно купить «по скидке». 

Вот вам 3 простых правила, которые помогают мне пересидеть просадки и взять от них максимум: 

1. Диверсификация и защитные активы. Вкладывайтесь в разные виды ценных бумаг. И если один просядет, другой обеспечит доходность. Также держите в портфеле защитные активы: золото, ETF и облигации, которые лучше себя чувствуют в трудные времена.

2. Запасы кэша. Я всегда имею какую-то сумму про запас и список перспективных компаний. Поэтому когда «на улице льётся кровь», у меня все готово к закупкам подешевевших акций:) 

3. Меньше негатива — больше знаний. Смотреть постоянно на красный график в телефоне и читать негативные новости — вредно для здоровья:) Лучше взять паузу и посвятить время учёбе: почитать книгу по инвестированию, посмотреть видео, пройти курсы.
И главное: в долгосрочной перспективе рынки растут. Более подробно я разбирал этот тезис раньше. Так что если вы инвестируете на срок от 5 и более лет, то насчёт декабрьской просадки можете вообще не переживать. Разумеется, если у вас в портфеле качественные активы.

Exit mobile version