Лимон на чай

Пора бросать инвестиции и нести деньги в банк?

Пора бросать инвестиции и нести деньги в банк?

Центральный банк РФ повысил ключевую ставку с 8,5% до 9,5%. Напомню, что под этот процент, он передаёт деньги обычным банкам. А те, в свою очередь, раздают людям кредиты и принимают вклады. 

Растёт ключевая ставка — растут доходности банковских вкладов. Например, по данным ЦБ, в марте 2020 банки принимали деньги под 5,3%, а в январе 2022 — уже под 7,8%. 

Тут могут появиться мысли «зачем заморачиваться и инвестировать, если можно отнести деньги в банк и получать свои 7-8% годовых?»

Я считаю иначе:

1. Рост цен вы всё равно не перегоните. По данным властей, инфляция в РФ — 8,3%. Это только официальные цифры, а на деле многие товары подорожали больше. 

2. Высокий процент не во всех банках. Найти вклады под 7-9% годовых можно в небольших (относительно) банках, надёжность которых неизвестна. У крупняков вроде «Сбера», ВТБ и «Тинькофф» доходность скромнее: 5-7%.

3. Вклад придётся «заморозить». Банки раздают деньги вкладчиков в виде кредитов. Им выгодно, чтобы вы не забирали вложения как можно дольше. Поэтому банки часто предлагают вклады с условием, что забрать деньги раньше срока не выйдет. Либо выйдет, но со штрафами. 

И это только основные недостатки депозитов, есть и другие. Поэтому я считаю, что вклады полезны как способ хранить деньги «на чёрный день». Либо же если и пользоваться ими, то краткосрочно, до года. 

Если хочется добиться финансовых целей, например, накопить на учёбу ребёнка или пенсию, надо инвестировать. На самом деле облигации, акции и ETF не так сложны, как кажутся, а доходность там выше банковских вкладов.

Exit mobile version