Лимон на чай

Посторонись, Мосбиржа. СПБ Биржа выйдет на IPO этой осенью

Посторонись, Мосбиржа. СПБ Биржа выйдет на IPO этой осенью

На прошлой неделе вышла новость, что СПБ Биржа разместит свои акции уже осенью 2021 года, а не в 2022, как планировала раньше. Чем не повод сейчас оценить, интересно ли это событие для нас? 🙂

Зачем биржа вообще хочет разместить свои акции

Все банально — чтобы увеличить приток денег. СПБ Биржа хочет расширить линейку своих продуктов. Это требует больших денежных затрат.

Компания может, в принципе, взять и кредит в банке. Но по кредиту нужно платить проценты, да и не всегда через него можно получить большую сумму денег. Зато через IPO можно привлечь сколько угодно капитала, а выход на биржу делает компанию солиднее в глазах инвесторов.

В чём причина спешки? Ответ прост: благоприятная обстановка. Инвестиции сейчас на «хайпе», особенно на фоне низких ставок в банках. Кроме того, играет роль и бум на IPO. По данным Bloomberg, в 2020 году компании во всём мире привлекли $218 млрд через выход на биржу, что на 36% больше, чем в 2019.

Пока есть удачный момент, грех им не воспользоваться, чтобы привлечь как можно больше денег.

Интересны ли мне акции СПБ Биржи

Мне важно оценить сильные стороны компании. Главная «фишка» площадки — это доступ к иностранным акциям. У Мосбиржи они тоже есть, но пока мало. На СПБ Бирже их около 1800 штук.

Фокус на иностранные акции показал себя в полной красе в 2020 году. Тогда на фоне низких ставок в банковских вкладах все ломанулись на фондовый рынок. Большинство инвесторов стали покупать иностранные акции.

Как итог — прошлый год стал прорывным для СПБ Биржи:

  1. Операционные доходы выросли в 4,6 раза, до ₽3,3 млрд
  2. Прибыль составила ₽1,3 млрд после убытка в 2019 году

Вот и в 2021 году интерес к площадке сохраняется. Например, в июне 2021 число активных инвесторов за месяц выросло на 11,3% (774 тыс. → 861,8 тыс.). А объём торгов, то есть сумма всех сделок, вырос на 41%.

Отдельный плюс — компания разместит свои акции одновременно в США и в России. Это увеличит шансы привлечь больше денег и удачно воспользоваться моментом.

А что с рисками?

В целом, вижу только один риск — усиление конкуренции. Мосбиржа не стоит в стороне и потихоньку отвоёвывает у СПБ Биржи место под солнцем: добавляет к себе иностранные акции в рублях, а скоро планирует запустить торги в долларах.

Но в любом случае выход акций СПБ Биржи — интересное для нас событие. Инвестировать в двух единственных торговых площадок в РФ, значит, диверсифицировать портфель. Если акции одной просядут, то другие вырастут.

В общем, жду IPO СПБ Биржи. Если размещение пройдёт удачно, то куплю акции компании на долгий срок.

Exit mobile version