Лимон на чай

Представим, что в США настанет дефолт. Какой актив вырастет?

Представим, что в США настанет дефолт. Какой актив вырастет?

Страсти вокруг госдолга США нарастают. Америка должна почти $31,4 трлн — то есть размер задолженности приближается к предельному. Тут и до дефолта недалеко. 

Поясню, где тут связь. Власти США устанавливают лимит госдолга — сколько денег правительство может занять на нужды. Если Штаты набрали слишком много долгов, то брать новые нельзя, нужно расплачиваться по старым. 

Если нет денег — дефолт. Кредитный рейтинг США ухудшится, стране будет сложнее привлекать инвестиции, вырастет безработица, а это только усилит кризис. 

Времени у американских чиновников на решение проблемы мало. Глава Минфина США Джанет Йеллен считает, что дефолт уже может наступить в июне 2023 года. 

Какой актив может вырасти в случае дефолта

В случае реального дефолта начнётся паника. Акции, облигации, доллар — всё повалится. Нервозность может перекинуться и на другие рынки. 

Как долго это продлится? Вопрос хороший. Склоняюсь, что недолго: у США сильная экономика, выстоят. К тому же Америке могут помочь другие страны: доллар используется в международных резервах, и никто не захочет списывать сбережения. 

Зато вот на фоне общей паники может выстрелить биткоин. По крайней мере, так считают в Insider. Мол, для инвесторов биткоин — тихая гавань. В случае дефолта США криптовалюта может сделать аж +70%. 

У меня есть позиция в биткоине, и, конечно, рост был бы очень кстати. Хотя в дефолт США верю слабо. Уже 80 раз потолок госдолга повышали, что мешает в этот раз повысить?

Exit mobile version